* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Коренные краматорчане

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24Предки, происхождение, родословная, поиск родственников и восстановление родственных связей
Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн янв 28, 2008 23:41

Если точно: "Коренные говорят об установке памятников...".

Мне понравилась эта тема на КИ. И если идея будет реализована, я с радостью приму в качестве аргумента в беседах на тему о местном патриотизме слова: "Коренные ставят памятники!" Потому что после Николая Древетняка (выходца с Петровки), ушедшего из жизни в 1982 (если не ошибаюсь), со стороны КОРЕННЫХ у нас подобного рода инициатив, воплощенных в жизнь, практически не было.

Одна из инициатив последних лет, которая заслуживвает уважения и слов признания - желание экс-мэра Виктора Кривошеева - уроженца Краматорска - восстановить и вдохнуть жизнь в медленно умирающий после 1996 года ДК им.Ленина.

Вместе с тем, памятник Л.Быкову, инициированный не земляком, вызывает огорчение и сожаление. Мне до сих пор невдомек, почему не было конкурса, почему не было предложено И.Базилевскому, например, ваять памятник Маэстро. Ведь Иван Иванович - автор мемориальной доски, посвященной памяти Л.Быкова, в ОШ №6...

Говорю о коренных, но в привязке к памятникам. Нужно все-таки открыть соответствующую тему.

Dalliya
Новичок
Новичок

Сообщение Dalliya » Сб фев 02, 2008 21:55

Ув.Краевед, я смотрю вы компетентный чел. в вопросах генеологии, может вымне поможите? Я хочу узнать о родственниках своей прабабушки. Она родилась богатой семье священника Дмитрия Протопопова в селе Пески рачковские Харьков. обл., лет 110 назад. После революции семья переехала в Святогорск, а потом в Краматорск. О жизни прабабушки я знаю, не сохранилась информация именно о ее отце, а это, говорят, был интересный человек. Я пыталась найти информацию по интернету в Харьков. архивах, но не получилось, или не там искала. Если вы в каких-нибудь документах или архивах встречали эту фамилию, а семья там была большая, сообщите пож., или подскажите куда можно обратиться.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс фев 03, 2008 01:59

Уважаемая, Dalliya! Если Вы точно знаете, когда родилась Ваша бабушка, уточните: к какой области относится село Пески Ратьковские (?), как называлась в этом селе церковь до 1917 г. Если село в Харьковской области, то метрические книги из той сельской церкви хранятся в Госархиве Харьк. обл., если в Донецкой - в госархиве Дон. обл. Необходимо слать запрос в один из этих архивов, указав точную дату рождения, названия села и церкви. Если сведения будут выявлены в архиве, Вам станут известны: имена родителей бабушки, селения, из которых они происходят, сословие, к которому они относились, имена крестивших ребенка. Лучше посвятить время на самостоятельные поиски в архиве. Тогда Вы сможете выяснить аналогичные сведения о других родственниках. Иного пути нет. Он сложный и долгий. Вы можете заказать поиски другому человеку, если у Вас много денег - эта работа стоит недешево.

Воспользуйтесь также форумом http://forum.vgd.ru/23/8999/ Там есть люди, которые имеют доступ к Харьковскому архиву.

Навскид удалось выудить из Интернет следующую информацию:

Протопопов Матвей Николаевич (1794 - 19.10.1857) - профессор Харьковского университета, похоронен в Харькове на Усекновенском кладбище.

Словом, ищите! Это невероятно интересное занятие.

В заключение хочу уточнить: не являюсь специалистом по генеалогии - имею лишь небольшой опыт, сязанный с поисками сведений о жителях Краматоровки и окрестностей до 1917 г.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт фев 07, 2008 01:35

Представительница семьи коренных краматорчан (ныне гражданка России) приехала в родной город продавать дом своих родителей после их смерти. Покупатель нашелся и хозяйка стала продавать громоздкие вещи, которые нельзя было увезти и жаль было выбросить. Нашелся покупатель и на черный кабинетный рояль, изготовленный в Санкт-Петербурге в начале XX столетия. Оказалось, что найти покупателя на подобные вещи нынче очень непросто! Может, кто-нибудь предположить, за сколько был куплен названный инструмент?

И реплика в тему. Проданный дом, который его прежняя уже теперь хозяйка вот-вот должна была покинуть, являл собой жалкое и печальное зрелище. Он верой и правдой служил своим владельцам более 60 лет! А теперь его продали - от него отреклись. Словно предали...

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Чт апр 03, 2008 21:06

Краевед писал(а):И реплика в тему. Проданный дом, который его прежняя уже теперь хозяйка вот-вот должна была покинуть, являл собой жалкое и печальное зрелище. Он верой и правдой служил своим владельцам более 60 лет! А теперь его продали - от него отреклись. Словно предали...

больно грустно это звучит.

А у меня вопросик к Вам, уважаемый Коаевед, может расскажете, как можно сделать запрос в Донецкий архив? А если село, которым я интересуюсь, до революции относилось к Катеринославской губернии, так это мне в днепр надо7 А где искать? Может, присоветуете?
Вещь в себе (цит.)

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Чт июл 23, 2009 23:02

Письмо старое .Хабиби , Вы разобрались где и как искать ?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт июл 24, 2009 00:02

IVA писал(а):Письмо старое .Хабиби , Вы разобрались где и как искать ?

Пропустил письмо Хабиби.

Искать нужно в архиве. Вам обязательно необходимо уточнить, куда отошло интересующее Вас село после 1917 года. Если к Донецкой области, значит, метрики на его жителей очутились в Донецком облархиве, а если к Днепропетровской - значит, метрики в Днепре. Расценки ужасные. Поэтому советую лично съездить в архив и поработать там самостоятельно. Вначале, конечно, узнайте, к какой церкви были приписаны жители Вашего села. Затем - письмо в архив. Узнайте там, есть ли у них метрики по нужной Вам церкви, за какие годы. Подтвердят - отправляйтесь искать записи о Ваших предках. Все просто. :)

Пред.

Вернуться в Генеалогия краматорчан