* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Снимки прошедших лет. Мои предки.

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24Предки, происхождение, родословная, поиск родственников и восстановление родственных связей
Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Снимки прошедших лет. Мои предки.

Сообщение Тарас » Ср сен 02, 2009 21:24

Сегодня мама разбирала старые снимки и принесла мне некоторые из них. Очень интересно посмотреть на своих родственников, которые жили в начале прошлого века, его середине. Несколько снимков выкладываю здесь.

Мой прадед - Архип Григорьевич Белошапка (управляет лошадьми). Здесь виден обоз. На дальнем плане колеса повозок. Тоже 1914 год
Изображение

Он же (в кепке). Приблизительно 1951 год
Изображение

Его родной брат - Михаил Григорьевич Белошапка. Фельдшер.
Изображение
на оборотной стороне
Изображение

Это моя бабушка - Белошапка (Калачева) Галина Архиповна. С гитарой. 23 марта 1937 года
Изображение

Бабушка. 5 февраля 1936 года
Изображение

Она же. Грязи. 2 апреля 1936 года.
Изображение

Это мой дедушка - Калачев Александр Васильевич. Во время учебы в воронежском театральном техникуме. 1934 год
Изображение

Дедушка (справа) в годы войны
Изображение

В годы работы в парке культуры и отдыха им.Ленина
Изображение

Там же
Изображение

Это во время работы в ДК им.Ленина
Изображение

Это он вместе с бабушкой. 1951 год. Площадь рядом с 11 школой. На руках моя мама. Сзади стоит моя тетя - Вада.
Изображение
Последний раз редактировалось Тарас Чт сен 03, 2009 09:09, всего редактировалось 1 раз.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Снимки прошедших лет. Мои предки.

Сообщение Краевед » Ср сен 02, 2009 22:33

Тарас!
Некоторый опыт, подсказывает мне, что Вы, вероятно, ошибаетесь в части датировки первых двух снимков. На мой взгляд, первый - 30-е гг., второй - 20-е.

Можно узнать, Ваш дедушка работал в ДК им.Ленина или был участником художественной самодеятельности?
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Ср сен 02, 2009 22:53

Не думаю, что путаю. Возможно мне не совсем точно дали сведения. Как сказали, так и датировал. Завтра еще уточню.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср сен 02, 2009 22:55

Тарас писал(а):...Возможно мне не совсем точно дали сведения.

Вероятнее всего.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Чт сен 03, 2009 09:16

Краевед
Исправил. Один снимок 1951 года оказался, а не 14. Насчет второго мама говорит, точно конечно не ручается, но вроде бы первая мировая... Если Вы по каким либо другим признакам узрели более поздние годы, то пожалуйста поведайте. Возможно их одежда подскажет, сразу скажу, что на фуражках (у двух человек внизу в центре) не звезды (при более сильном увеличении это видно, подобие чего-то скрещенного).

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт сен 03, 2009 11:05

Снимок явно 20-х гг. Мужчины в гимнастерках, очевидно, после гражданской войны. Бывшие красноармейцы. Не исключено, что на тачанке милиционер (хотя звездочку на фуражке не разглядеть). В годы первой мировой войны солдаты, даже возвратившись в родные места на время отпуска, будучи в военной форме, носили бы фуражки с кокардами. Но это снимок мирного времени. наверное, периода продразверсток, хлебозаготовок или коллективизации.

Но главное: фотобумага - 20-х гг. До 1917 года качество снимков было на порядок выше.
Допускаю, что снимок на обороте имеет следы прошлой наклейки. В 20-е гг. имели обыкновение такие фотографии клеить на картонный лист(паспарту). Но чаще - в городах. Сельский житель был беднее и экономил, заказывая только фотографию.

Сравните со снимком ниже. На нем изображены жители села Шабельковка. Они привезли в Краматорскую зерно для сдачи на зерносклад (в бывшем костеле). Фотографировались на площади, где после войны был Сквер Героев с могилой ст.лейтенанта И.Сохрякова в центре. Трансформаторная будка на заднем плане стоит на прежнем месте до сих пор, Слева, где частные дома, до недавнего времени было трамвайное кольцо. Ну, а за будкой, понятное дело, на месте белеющего дома, в 1935 году построили любимую Вами школу №11. Снимок конца 20-х гг. (по памяти - 1929 года).

Изображение

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Чт сен 03, 2009 13:46

Краевед
Спасибо Вам за краткий экскурс в историю.

nomadxxx
Новичок
Новичок

Сообщение nomadxxx » Вс янв 09, 2011 19:39

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, куда можно послать письменный запрос о судьбе моего деда, в 30-е годы работавшего на меловом карьере Краматорска? есть даже справка, что он работал там грузчиком. Мухаметов Вали Мухаметович. Может быть, остались архивы? Была издана книга по истории КЦШК, есть в электронном виде?

IVA
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение IVA » Пт янв 14, 2011 23:03

В электронном виде наверно нет. У меня несколько отсканированных страниц , истории до советского периода.
Книга есть в библиотеках , в частности на Новом Свете.

Вернуться в Генеалогия краматорчан