* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Старая школа на Красногорке

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Модератор: Краевед

Зверобой
Новичок
Новичок

Старая школа на Красногорке

Сообщение Зверобой » Пт янв 07, 2011 17:15

Может кто помнит, старое здание школы на Красногорке, ближе к Торцу, (долго было заброшено при совке и до 2000-х, сейчас там какая-то фирма). Интересует его история (когда построили, почему закрыли)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Re: Старая школа на Красногорке

Сообщение Краевед » Пт янв 07, 2011 21:14

Уважаемый Зверобой. Вы задали вопрос, ответ на который меня тоже давно интересует. Признаюсь, за все годы своей краеведческой и поисковой деятельности я так и не удосужился побывать возле здания той школы. Но мне известно, что сад вокруг (или рядом) с этим зданием был впервые насажен до 1917 года, а само здание тоже появилось в царские времена. Судя по рассказам очевидцев. Есть непроверенные сведения о том, что в этом доме до 1917 г. жила дворянская семья Значко-Яворских. Они дружили с семьей князя Орбелиани, у которого была экономия и дом вблизи Ясногорки. Как-то так, если мне не зменяет память - пишу, не заглядывая в свой архив. Данные эти непроверенные - документального подтверждения, кажется, нет, одни догадки.

Но! У меня нет фото этого здания! Как оно выглядело до 1941 года, в 50-60- гг.? Я уж не говорю, как оно выглядело при царе! Где-то писал об этом здании - то ли на КрамИнфо, то ли здесь - ранее. Не помню. Задача стоит - найти фото здания школы, когда там была еще школа. Чтобы иметь хотя бы приблизительное представление о дворянском доме. Должны же были школьники классом сфотографироваться на фоне школы?! вот такая фотка нам и нужна. Желательно довоенного периода. Нет, тогда хотя бы 50-60-х гг. Нужно идти на Красногорку, искать старых учителей с этой школы. У них есть фото наверняка. Мне на все просто не хватает время. Если Вы родом оттуда, знаете кого-то там из старожилов - пойдемте вместе, найдем фото - уверен!

Ваш пост увидел случайно - все время "сижу" здесь
viewforum.php?f=24
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Зверобой
Новичок
Новичок

Сообщение Зверобой » Сб янв 08, 2011 01:34

Но мне известно, что сад вокруг (или рядом) с этим зданием был впервые насажен до 1917 года, а само здание тоже появилось в царские времена

Сад и сейчас есть, его так и называли "Красногорский сад". Правда, деревья там старые уже были и фрукты были мелкие). Именно там первый раз попробовал алычу, когда ходили купаться на Торец (хотя взрослые говорили, что река очень грязная и купаться там нельзя.
Школа там была по всей видимости была до открытия 20-й школы. В детстве постоянно там лазил, говорили что забросили из-за аварийности здания. Потом местные жители стали растаскивать здание и забор по кирпичам. Сейчас оно реконструировано и занято частным предприятием.
Если Вы родом оттуда, знаете кого-то там из старожилов - пойдемте вместе, найдем фото - уверен!

Да, я оттуда родом, но сейчас в Краматорске не проживаю
Изображение
Вот фото 2008-го года, увы малоинформативное. Совершали пешую прогулку по родным местам, от Пчелкино вдоль Торца на Красногорку, через Кирпичный до Весенней.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб янв 08, 2011 02:03

Красиво. Наверное, видел этот сад. Но только издали - лет 13-15 назад удил рыбу на западном берегу Каз.Торца.
Жаль, что Вы вдали. Грустно, когда люди покидают город. Работал на СКМЗ в отделе кадров: некоторые заводчане эмигрировали в Израиль - жаль было расставаться.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

admin
Site Admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб фев 26, 2011 16:52

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Вернуться в История города