* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

История Краматорска

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Модератор: Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

История Краматорска

Сообщение Краевед » Пн июл 30, 2007 20:53

Приглашаю всех, кто неравнодушен к истории нашего города, для разговора на эту тему. У нас есть Музей истории г.Краматорска. Несколько краеведов активно занимаются исследовательской работой в этом направалении. В настоящее время отдельные из них работают над книгами, которые будут посвящены прошлому города и его людям. В Центре внешкольной работы руководители соответствующих кружков активно проводят краеведческую работу с учащимися. В рамках Малой академии наук для старшекласников на базе Первой украинской гимназии, ЦВР и общеобразовательных школ ребята пишут работы по данной теме с последующей их защитой в Краматорске, Донецке и Киеве. В истории города остается множество неизвестных страниц, еще большее количество белых пятен. На многие вопросы ответы пока не найдены, и они остаются открытыми. Словом, всем нам, уважаемые краматорчане, есть о чем поговорить в рамках этого Форума.

Обращаюсь к краеведам Краматорска. Предлагаю вам, коллеги, на форуме газеты "ПОИСК", в рамках этой темы, создать наш виртуальный краеведческий клуб. Надеюсь, что ваше активное участие в нем позволит привлечь внимание молодого поколения горожан к обсуждаемым здесь вопросам и, вообще, пробудит у молодых людей интерес к истории нашего Донецкого края.

Vola
Новичок
Новичок

Сообщение Vola » Пн июл 30, 2007 20:53

Вопросы по истории города - это самой собой, и это к Краеведу. Однако еть предложение. Давайте создадим подтему. Пусть каждый желающий, войдя на нее коротко, кто как умеет, расскажет о необычной судьбе своего прадеда, деда, отца и др. - наших земляках, краматорчанах. Ведь в городе жили и живут интересные личности, о которых никто не знает в силу разного рода обстоятельств. Кто-то строил пусковые установки на Бойконуре и Плесецке, кто-то был в составе войск ООН в Югославии, кто-то ... Мы составим парад человеческих судеб. Они были, есть и будут. Воздадим же должное их жизни, вспомнив и памятуя о них. Уверен, ничего подобного виртуальный мир еще не знает: летопись города в судьбах горожан.

KFOR
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение KFOR » Пн авг 13, 2007 17:52

У меня есть фотографии строительства кинотеатра "СОЮЗ" (ныне ника)
И еще несколько старых фоток нашэго города.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн авг 13, 2007 23:49

Так сюда их все! Это же прелесть. У меня есть фото строящейся гостиницы "Краматорск" (ныне собственность г-на Карпенко) и Крытого рынка. Сделаю сканы - выставлю.

А насколько "старые" фотки нашего города? Это 70-х гг.? Или довоенные? Я сейчас пишу о периоде 30-х в Краматорске, поэтому разыскиваю снимки города той эпохи. замечу, что большая редкость - виды довоенного Соцгорода. Он был весь практически сожжен - почти не уцелели фотографии и документы той поры.

KFOR
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение KFOR » Вт авг 14, 2007 00:01

У меня нету сканера,но это не беда . Фотки я могу отсканировать,но
я не вижу на форуме опции "загрузить изображэние". Я не знаю как "залить" фотки".

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 14, 2007 00:12

Админ уже давал совет по этому поводу. Цитирую:

Цитата:
А как практически установить фотоиллюстрацию...

при создании сообщения, под окном куда вы пишите текст, есть ссылка "Add image to post", что для незнающих, по-русски означает "добавить изображение в сообщение". жмите ее. должно загрузиться новое окошко сайта postimage.org. в поле "Choose image file:" выбираете изображение, которое находится на вашем компьютере и которое вы хотите добавить в свое сообщение. жмете кнопку "Upload it!" всё! код со ссылкой добавлен в ваше сообщение. верно? получилось?
P. S. прошу обратить внимание, что файлы должны быть формата .gif, .jpg, .png либо .bmp и не превышать 4 мегабайта.

KFOR
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение KFOR » Вт авг 14, 2007 00:18

Залью фотки о краматорске,но не раньшэ 5-6 сентября. И естесвенно в формате JPEG так как формат BMP много"весит" и долго грузитса.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 14, 2007 00:29

Будем ждать.

KFOR
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение KFOR » Сб окт 20, 2007 10:59

Вот фотки города.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб окт 20, 2007 15:15

Благодарю Вас, KFOR. Глядя на представленные Вами фото, словно в юности побывал.

Могу с достаточной уверенностью сказать, что 1-я и предпоследняя фотографии относятся к 1968 году - выполнены в канун 100-летия города. Большая часть остальных, как мне представляется, - к середине 70-х гг.

Но больше всех меня поразил вид строящегося кинотеатра "Союз" (ныне "Ника"). Впервые вижу такую фотографию.

KFOR
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение KFOR » Сб окт 20, 2007 17:03

Я почему то думал что кинотеатр " СОЮЗ" в начале 80 годов построили.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб окт 20, 2007 22:44

Есть сайт, посвященный Памяти Леонида Быкова http://www.leonid-bykov.ru/ Только что посмотрел для точности и убедился: фильм "В бой идут одни "старики" снят в 1973 году.

Это я к тому, что однокашница Леонида Федоровича мне как-то рассказывала, что Маэстро, сняв этот фильм, привозил его в Краматорск показать землякам. Презентация состоялась в кинотеатре "Союз". Значит, это было в 70-е гг. (то есть, "Союз" тогда уже работал).

Кстати, интересный вопрос. Если не забуду, постараюсь уточнить, в каком году этот кинотеатр был сдан в эксплуатацию.

student
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение student » Пн окт 22, 2007 01:18

Спасибо, Краевед. За душу тронули фотки. Сайт этот я знаю - там огромная база старых фоток со всего мира. Можно найти почти любой город... Жаль я раньше не додумался, жму руку! :)
Нет в мире ничего абсолютного, правда тоже многолика.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн окт 22, 2007 14:44

Student! Вы какой сайт имели ввиду?

student
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение student » Ср окт 24, 2007 11:46

Знаете, я похоже ошибся.

Наткнулся недавно на такое, а там в коментариях пишут:
"А это такой там дурноватый поиск. Увы.Проще дать ссылку на заглавную страницу этого сайта и критерии запроса: DETROIT PUBLISHING COMPANY russia"

Вот. Сайт-то есть, но поиск реально там крайне странный. По краматорску ничего не выдает. Но база таки приличная.
Нет в мире ничего абсолютного, правда тоже многолика.

След.

Вернуться в История города