* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Клуб

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Модератор: Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Клуб

Сообщение Краевед » Сб июн 20, 2009 00:33

Договорились встретиться. Конечно, удобнее общаться на форумах: можно оставаться небритым, нечесаным, обутым в шлепанцы, сидя дома и без лишних трат, рядом с диваном и всем остальным... Тем не менее, почему-то решили встретиться. Как долго, как часто - не важно. Наивно? Возможно. И все же...

Спрятаться бы еще где-нибудь на окраине города! Где, как в детстве, пахнет остывшей печкой, на пороге умывается соседский кот, а на тропинке - спорыш в серебристых каплях после внезапного дождя...

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Вс июн 21, 2009 18:00

Впечатления двоякие...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс июн 21, 2009 18:40

Ожидали большего?
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Вс июн 21, 2009 19:34

Совсем нет. Интересные люди, интересные вещи рассказывают, а дети - ну просто прелесть, честно говоря, больше всего порадовали. Просто не совсем понятно лично мое место в этом сообществе. Ведь, скажем так, направленность то краеведческая. Ну а что действительно интересного могу рассказать в этом ключе лично я? Почти ничего. :oops:

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс июн 21, 2009 20:19

Вы были одним из инициаторов встречи. Что, в таком случае, лично Вы от нее ожидали?

Ваш интерес в истории имеет узкую специализацию, скажем так. И это абсолютно естественно. Так же, скажем, как меня, главным образом, привлекает досоветский период в истории нашей местности. Но мне, например, очень интересны другие темы. К чему веду. Подобная встреча предполагает участие в ней людей, которые сами что-то делают, готовы поделиться рассказом об этом, а также людей, которые просто интересуются местной историей и хотят заглянуть на "кухню" - послушать, как добывался тот или иной факт, сведение, узнать о новостях в мире краеведения, услышать рассказ о том, что не будет написано в печати по ряду причин и т.п. Другое дело, что кому-то все это не очень интересно. Такого человека более привлекает общение с коллегами, которые увлечены и занимаются свое узкой специализацией. В таком случае, общения на соответствующем форуме вполне достаточно, и оно более интересно для специалиста в одной области. Это тоже вполне объяснимо.

Надо полагать, Ваш опыт общения в рамках клуба был первым и последним? Знаете, лично я придерживаюсь демократичного правила: есть время и желание - заглянул на "огонек", нет ни того, ни другого - остался за компьютером в шлепанцах. Весь разговор. А когда спустя полгода нарисовался в дверном проеме, навстречу возгласы: "Ба! Имярек! Какими судьбами? Вы пришли порадовать нас сенсацией местного масштаба? Как мы Вам рады!" Примерно так. Хуже, когда люди сидят, томяться и не знают, что сказать друг другу. В таком случае, приятнее на диване...

Признаюсь, очень хотелось бы узнать от Вас о результатах поиска сведений касательно строительства системы немецких оборонных сооружений периода войны в Краматорске. Было бы великолепно, если бы на эти поиски Вас подвигла вчерашняя встреча. Собственно, она именно это, как мне представляется, и предполагала.

Мое мнение: Вам дети понравились именно потому, что они пришли воодушевленные предстоящей встречей и ушли восторженные и намеренные "копать" историю города с еще большим усердием. Возможно, я не прав, что именно за это они Вам понравились. Но уверен, что на следующую встречу, если он состоится, они явятся первыми. Вот почему я предложил зав. библиотекой изменить формат проведения заседаний. Раньше на такие заседания учитель приводил закрепленный класс из ОШ№17. Перед ними выступал библиотекарь, подготовивший выступление на ранее оговоренную тему. Большинство детей сидели и скучали. Это вполне понятно! Большинство взрослых людей абсолютно безразличны к истории, к прошлому... Что уж говорить о детях?! Новый формат заседаний предполагает встречу заинтересованных людей. Заинтересованных в общении, в информации, в новостях от краеведения и т.п. Считаю, это правильным. А время - оно расставит все на свои места. Действительно, в шлепанцах дома куда удобнее. (По себе знаю!) Поэтому неудивительно, что краеведов в городе - единицы. Но это тоже легко обяъснимо, и трагедии в этом не вижу.

Искренне и с уважением...

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Вс июн 21, 2009 22:11

Наверное, я все таки неверно выразился. Или, прошу прощения, Вы меня не так поняли. Лично мне такие встречи крайне интересны и, не побоюсь этого слова, полезны. Полезны, в первую очередь, тем что видя лица этих увлеченных детей, полявляется лишний стимул "оторваться от любимого дивана и зашвырнуть шлепанцы в угол" :D . Чем, вобщем, и занимался сегодня - ковырялись на Меловой горе, результаты нулевые. Но меня нулевые результаты только раззадоривают. Все банально просто - на сегодняшний день, известные сохранившиеся немецкие оборонительные сооружения на территории Украины можно пересчитать по пальцам одной руки. А на Левобережье - вообще ничего, кроме краматорского ДОТа и по линии Миус-фронта вроде бы есть Рингстанд сохранившийся. Вот коллега из Брюгге трясет меня как грушу, просит меня проверить инфу по Изюму. Да что меня трясти, я и сам бы проверил, но... Работа отбирает 70% всего времени, затею с покупкой личного автотранспорта приземлил "кризис" и т.д. Остается отпуск, на него вся надежда... Специфика такая, что любой результат долго и нудно, и все через "ноги". Да и результата может и не быть. Совсем.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн июн 22, 2009 00:40

Shipmaster писал(а):Наверное, я все таки неверно выразился. Или, прошу прощения, Вы меня не так поняли.

Вы выразились вполне определенно: "Впечатления двоякие...".

Shipmaster писал(а):Лично мне такие встречи крайне интересны и, не побоюсь этого слова, полезны. Полезны, в первую очередь, тем что видя лица этих увлеченных детей, полявляется лишний стимул "оторваться от любимого дивана и зашвырнуть шлепанцы в угол" :D.

Я так понимаю, это одна сторона "двоякости". Проясните суть второй?

Shipmaster писал(а):Чем, вобщем, и занимался сегодня - ковырялись на Меловой горе, результаты нулевые. Но меня нулевые результаты только раззадоривают. Все банально просто - на сегодняшний день, известные сохранившиеся немецкие оборонительные сооружения на территории Украины можно пересчитать по пальцам одной руки. А на Левобережье - вообще ничего, кроме краматорского ДОТа и по линии Миус-фронта вроде бы есть Рингстанд сохранившийся. Вот коллега из Брюгге трясет меня как грушу, просит меня проверить инфу по Изюму. Да что меня трясти, я и сам бы проверил, но... Работа отбирает 70% всего времени, затею с покупкой личного автотранспорта приземлил "кризис" и т.д. Остается отпуск, на него вся надежда... Специфика такая, что любой результат долго и нудно, и все через "ноги". Да и результата может и не быть. Совсем.

Это похоже на одержимость. Но поиски на местности должны вестись параллельно с попытками выйти на немецкие архивы. Документы - это единственное, что сделает поиск более эффективным. Они подскажут, где же искать. Ведь немцы, наверное, нанесли на карты систему оборонительных сооружений?

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Пн июн 22, 2009 10:50

Я так понимаю, это одна сторона "двоякости". Проясните суть второй?

Просто возникли сомнения - а будет ли то, что интересует лично меня, интересно другим участникам сообщества? Только и всего.
Это похоже на одержимость. Но поиски на местности должны вестись параллельно с попытками выйти на немецкие архивы. Документы - это единственное, что сделает поиск более эффективным. Они подскажут, где же искать. Ведь немцы, наверное, нанесли на карты систему оборонительных сооружений?

Да какая тут одержимость? В чем? А немецкие архивы... Кто бы спорил, что это идеальный вариант. Только путь лежит в Фрайбург, а это... Вот и приходится "цепляться" в основном за мемуары да сообщения коллег. Так что "ноги" и еще раз "ноги" :D

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн июн 22, 2009 17:54

Shipmaster писал(а):Просто возникли сомнения - а будет ли то, что интересует лично меня, интересно другим участникам сообщества? Только и всего.

Простите, но, мне кажется, Вас это вообще не должно волновать. Главное - Вам интересно то, чем Вы занимаетесь. Лишь при этом условии Вы будете интересны другим. А что касается молодежи... Как раз детям было все равно, что думали о них взрослые. Они комфортно чувствовали себя в нашем окружении. Что просто прекрасно: они не зацикливались на том, какое производят впечатление. Девушки увлечены своим делом - и точка. Это мое мнение.

... А немецкие архивы... Кто бы спорил, что это идеальный вариант. Только путь лежит в Фрайбург, а это... Вот и приходится "цепляться" в основном за мемуары да сообщения коллег. Так что "ноги" и еще раз "ноги" :D

Фрайбург - недосягаем. Хотя, что мешает просто написать туда письмо с соответствующим запросом по Краматорску за 1941-1943 гг.? Так и задать немцам вопрос: существует ли карта оборонительных сооружений периода войны в нашей местности? Пусть ответят. А они аккуратны в этом - ответят обязательно. Есть еще такой вариант. Обратиться к представителю Фольксбунда в Харькове, который занимается вопросами перезахоронения немецких военнослужащих. Чтобы он подсказал пути-дороги, а то и просить его самому отправить письмо в архив по запросу из Краматорска. Выход на немца в Харькове я Вам подскажу: через нашего соотечественника - руководителя предприятия "Схид", который непосредственно занимается работами по эксгумации останков солдат и офицеров вермахта. Он должен навестить наш город. Когда - не знаю, но сообщу Вам, как только он объявится.

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Пн июн 22, 2009 21:08

На адресс Федерального военного архива (г.Фрайбург) примерно с месяц назад я уже отправлял письмо. Вот только что написал еще одно. Что-то хваленая немецкая аккуратность и пунктуальность дала сбой. :D
А за Вашу готовность вывести меня на немцев - большое спасибо, может действительно из этого что-либо получится? Пытаюсь зайти и с другой стороны - возможно удастся найти немецких коллег-фортечников, проживающих непосредственно в Фрайбурге, или сравнительно близко, и просто-напросто за какое-то количество евро приобрести нужную информацию.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн июн 22, 2009 21:38

Shipmaster писал(а):На адресс Федерального военного архива (г.Фрайбург) примерно с месяц назад я уже отправлял письмо. Вот только что написал еще одно. Что-то хваленая немецкая аккуратность и пунктуальность дала сбой. :D

У архива существуют сроки реагирования на письма. Когда-то в СССР таким сроком являлся месяц.

Shipmaster писал(а):А за Вашу готовность вывести меня на немцев - большое спасибо, может действительно из этого что-либо получится? Пытаюсь зайти и с другой стороны - возможно удастся найти немецких коллег-фортечников, проживающих непосредственно в Фрайбурге, или сравнительно близко, и просто-напросто за какое-то количество евро приобрести нужную информацию.

http://www.volksbund.de/mitmachaktionen ... sp?id=7501

Попытайтесь выйти на этих людей и вступить с ними в переговоры. На Шабельковке не так давно люди из Харькова производили перезахоронение. Не упомянутых ли?

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Пн июн 22, 2009 23:50

Спасибо за помощь.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт июн 23, 2009 00:25

Shipmaster писал(а):Спасибо за помощь.

Если хотите, дам Вам номер мобтелефона директора предприятия "Схид", который занимается перезахоронениями наших и немцев. Договоритесь о встрече, когда он приедет в город, и пообщаетесь. Он постоянно контактирует в Харькове непосредственно с немцем - представителем этого Фольксбунда, чей адрес я Вам сообщил.
Надо активно попытаться достучаться в Германию. Вплоть до поиска нашего краматорчанина-земляка, который уехал и живет в Германии, и вызвется поехать во Фрайбург, чтобы сделать что-то полезное для истории родного города. Такого следует поискать. А вдруг...

Shipmaster
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Shipmaster » Вт июн 23, 2009 13:04

Краевед писал(а):
Shipmaster писал(а):Спасибо за помощь.

Если хотите, дам Вам номер мобтелефона директора предприятия "Схид", который занимается перезахоронениями наших и немцев. Договоритесь о встрече, когда он приедет в город, и пообщаетесь. Он постоянно контактирует в Харькове непосредственно с немцем - представителем этого Фольксбунда, чей адрес я Вам сообщил.

Это было бы совсем замечательно.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт июн 23, 2009 15:00

Shipmaster писал(а):Это было бы совсем замечательно.

Ответил в "личку".

След.

Вернуться в История города