* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

"Интересности" нашего региона

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Модератор: Краевед

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Чт сен 11, 2008 09:45

dimavirt писал(а):
Краевед писал(а):Стыдно признаться, но - где эти места? Восточнее Беленькой? Если там, то, наверное, эти холмы снимал Александр Пархоменко для календаря, который у меня был.

Нет, это не Белянские горы. Ехать к Меловой флоре примерно так: проезжаем Славянск по трассе, пересекаем трассу Харьков-Ростов и едем на Николаевку, огибаем Николаевку, попадаем в Стародубовку и за Стародубовкой начинаются эти живописные холмы, которые круто подступают к Сев.Донцу, дальше мы попадаем в Пискуновку за Пискуновкой собственно уже идет территория заповедника "Меловая флора", которая уходит аж за Кривую Луку.
В тех местах, что на фото есть вероятно какое-то сильное биополе. его ощущаешь каждый раз когда входишь в
эти места. Причем, это не только я ощущал... Я например ощущал, как по этим местам проходило войско Игоря (Слово о полку ...) не знаю почему.... Но места эти НАШИ! РОДНЫЕ!, несмотря на то, что офиц.история намекает на то, что земли эти не славянские...

Вам надо обязательно побывать там! Там гораздо меньше людей, чем в "раскрученных" Щурово и Святогорье, поэтому там чище и в прямом и в переносном смысле - там меньше информационного шума. Я до сих пор помню первую свою ночь на этих холмах. Как я отчетливо слышал тяжелый шаг огромного зверя, все ближе и ближе.... Оказалось это шаги... жука по натянутой палатке.... (Сразу скажу, что спиртного я не пил, наркотики не употребляю). После этого записки Кастанеды про Дона Хуана, были мне очень понятны.

Изображение

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Пт сен 19, 2008 10:44

А вот и одно из самых загадочных и мистических мест нашего регина:
"Капличка" (укр).

Меторасположение: Украина, Донецкая область, Славянский р-н, пос.Чркасское, северная окраина.
Уже одно название "Капличка" говорит о том, чт место это необычное.
Тут археологами вроде бы было найдено захоронение шамана/знахаря/ведуна... Уже ближе к нашему времени, где- то тут находилась польская церквь.
В настоящее время это холм полностью из песка и глины на верхушке которого лежат плиты твердых (гранитных) пород, которых у нас вроде бы как быть не должно (в этом я не уверен):
Украинский щит, состоящий из твёрдых кристаллических докембрийских пород – гранитов, гнейсов, лабрадоритов, амфиболитов и др. Они выходят на поверхность в долинах рек на территории Ровенской, Житомирской, Черкасской, Днепропетровской, Запорожской и некоторых других областей

Пожалуй самое интересное это форма плит. Они примерно одинковой толщины (ок. 1м.) имеют относительно ровную поверхность низа, верх же бугристый от воздействия осадков (что говорит о том что они тут лежат уже очень и очень много). Также интресны ровные грани этих плит, образующие порой параллельные линии и углы близки к 90град.
А так как нам известно о некоторой мистической/энергетической силе этого места... то все это в совокупности вызывает множество вопросов...

P.S. Когда мы впервый раз приехали на это место, я успел сделать только пару кадров, как вдруг начался сильнейший ветер, небо почернело, начала бить молния... И все это двигалось на нас! Сильный ливень, молнии преследовал нас до самого Краматорска... Вот и не верь после этого в потусторонние силы...
А фото эти со седующей поездки.

Итак, смотрите фото:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Master » Пт сен 19, 2008 11:48

Трудно представить такую игру природы, глядя на форму гранитных плит.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт сен 19, 2008 12:28

Похвастаюсь Вам, dimavirt: я в мае 97-го года участвовала в первой расчистке этого раскопа перед более детальным его изучением (правда, археологи чаще назыают его Знаменка, а не Черкасское).
Место и правда невероятное и даже слегка связано со всяческой мистикой.
Самый верхний слой (20 век) - немецкая огневая точка, ниже - церковь (предположительно, 17 век, было найдено огромное бревно - опора и фрагменты захоронения, правда, вероятно, во время 17-го года его разграбили вчистую), а в самом низу - неолитическое захоронение. Вероятно, таки шаман, причем очень необычное захоронение и даже с его открытием там были свои интересные обстоятельства.
Если автор позволит, выложу здесь фото с того раскопа. Правда, будет это не скоро, так как автор надолго в отъезде.
Вещь в себе (цит.)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт сен 19, 2008 16:10

Андрей Весельский, будучи студентом (или уже сотрудником) КЭГИ, рассказывал мне об этом месте.

Как-нибудь выложу фотокопию дома помещиков, который стоял в Знаменке до 1917 г. Он вызовет у Вас не меньшее удивление. И даже не своим видом. А тем, как можно было додуматься его уничтожить после 1917-го!

Но что говорить о Знаменке. На территории Краматорска были и, вероятно, остаются нераскопанными до сих пор курганы. А на последнем исполкоме выяснилось, что вопрос с их охраной до настоящего времени во взвешенном состоянии... Такая незадача.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Индеец Джо
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Индеец Джо » Пт сен 19, 2008 16:24

Хабиби
Похвастаюсь Вам, dimavirt: я в мае 97-го года участвовала в первой расчистке этого раскопа

Васисуалий Лоханкин и всемирная археологическая революция :lol:

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт сен 19, 2008 17:14

Индеец Джо, поупражняйтесь в другом месте и в более подходящих Вашему стилю и эрудиции темах.
Вещь в себе (цит.)

Индеец Джо
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Индеец Джо » Пт сен 19, 2008 18:14

Хабиби писал(а):Индеец Джо, поупражняйтесь в другом месте и в более подходящих Вашему стилю и эрудиции темах.

Мадам, я в Ваших советах не нуждаюсь, где и в чем мне упражняться решаю сам

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт сен 19, 2008 18:24

Индеец Джо писал(а):
Хабиби писал(а):Индеец Джо, поупражняйтесь в другом месте и в более подходящих Вашему стилю и эрудиции темах.

Мадам, я в Ваших советах не нуждаюсь, где и в чем мне упражняться решаю сам

Воля Ваша, просто все больше и больше Ваши остроты перетекают в ранг мелких пакостей.
Вещь в себе (цит.)

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт сен 19, 2008 21:07

Такой был домик в Черкасском (Знаменское теперь соединилось с этим поселком). Фото 20-х гг.

Изображение

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Master » Пт сен 19, 2008 21:43

Это ж кем надо быть, чтобы разрушить такое чудо?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт сен 19, 2008 22:10

Есть такое село в соседнем Александровском районе - Некременное. Там в 20-е гг. закрыли старинную каменную церковь. Село делила на две части небольшая речка. Церковь разобрали по кирпичику и построили мост на этой реке.

В XIX столетии на месте нынешнего детсада СКМЗ (на ул.Горького) стоял красивый дом с колоннами и мезонином помещиков Тарановых-Белозеровых. В 1896 году его купил Конрад Гампер. С того времени в бывшей дворянской усадьбе селились директора завода Краматорского металлургичекого Общества. После революции в доме некоторое время посещалась прогимназия, позднее - заводской профилакторий и тубдиспансер. Так рассказывали старожилы. Вначале второй мировой войны в результате пожара дом пострадал. Очевидцы вспоминали, что в годы оккупации в глубине его черных очертаний ночную тишину нередко нарушал филин, пугавший жителей соседней Петровки своим ужасным хохотом. Когда город освободили, старый дом восстанавливать не стали - его разобрали на кирпичи и выложили ними тротуар вдоль домов на четной стороне ул.Центральной в пос. Новый Свет.

То ли, таким образом, с пролетарской ненавистью отрекались от старого, то ли от безысходности решали "социальные" проблемы - теперь уже никто не знает.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Пн сен 22, 2008 10:42

Хабиби писал(а):Похвастаюсь Вам, dimavirt: я в мае 97-го года участвовала в первой расчистке этого раскопа перед более детальным его изучением (правда, археологи чаще назыают его Знаменка, а не Черкасское).
Место и правда невероятное и даже слегка связано со всяческой мистикой.
Самый верхний слой (20 век) - немецкая огневая точка, ниже - церковь (предположительно, 17 век, было найдено огромное бревно - опора и фрагменты захоронения, правда, вероятно, во время 17-го года его разграбили вчистую), а в самом низу - неолитическое захоронение. Вероятно, таки шаман, причем очень необычное захоронение и даже с его открытием там были свои интересные обстоятельства.
Если автор позволит, выложу здесь фото с того раскопа. Правда, будет это не скоро, так как автор надолго в отъезде.

Спасибо за информацию! Хотелось бы конечно в подробностях услышать об этом месте, с коменатриями специалистов!

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Пн сен 22, 2008 10:48

Краевед писал(а):Такой был домик в Черкасском (Знаменское теперь соединилось с этим поселком). Фото 20-х гг.

Изображение

Да дейтвительно впечатляет. В какой-нибудь Чехии это было бы весьма доходнее туристическое место...
Если я не ошибаюсь часть здания сохранилась и использовалось как склад? Или в Черкасском был еще один панский дом?

Индеец Джо - посты пожалуйста по теме.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн сен 22, 2008 12:13

dimavirt писал(а):Если я не ошибаюсь часть здания сохранилась и использовалось как склад? Или в Черкасском был еще один панский дом?

В Прелестном был неоднократно. В Знаменском-Черкасском - один раз. Искал дом, в котором родился Леонид Быков. Иных достопримечательностей там не знаю.

Пред.След.

Вернуться в История города