* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

"Интересности" нашего региона

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Модератор: Краевед

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

"Интересности" нашего региона

Сообщение dimavirt » Чт сен 04, 2008 12:09

Предлагаю в этой теме публиковать фото, тексты об интересных, загадочных, исторических, символических и пр. местах нашего региона - северного Донабасса

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Чт сен 04, 2008 12:16

Итак начнем.
№1. Белокузьминовка:
Державний геологічний пам'ятник місцевого значенния "Скелеподібне оголення верхньої крейди" в пос. Белокузьминовка
Этот рельеф сформировался более 90 млн. лет назад!
Говорят в этих местах жил некто Босой... о чем возможно нам поведает ув.Краевед

Изображение

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт сен 04, 2008 23:41

Среди местных жителей ходит легенда о том, что в 30-е гг. в этих меловых скалах, в вырубленной нише, обретался некто Босый. Этот человек обращал на себя внимание тем, что зимой и летом ходил босым. Более мне ничего неизвестно.

Лет 20 назад взбирались на эти скалы. Впечатляющее место. Рекомендую посетить. Там действительно чувствуешь потрясающую мощь и равнодушие времени. А еще - необычайную красоту окружающей природы. Когда мы там были, в небе парил орел. Даже не верилось, что в 13 км городская суета.

... А на вершине одного из столбов сохранилась банальная, но трогательная надпись 1936 года: два имени и между ними - плюс.

Изображение

На фото первой пол. 30-х гг. - жена доктора Ленкевича в их автомобиле на фоне моловых скал близ Белокузьминовки. Как видим, за три четверти века там мало что внешне изменилось.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Пт сен 05, 2008 11:01

№2 Село Прелестное.
"Музей народної архітектури побуту та дитячої творчості". Работает с 9-00 до 16-00 среда-воскресенье (выходной понедельник-вторник).
Весьма рекомендую! Лучше взять экскурсию (билет 10грн., студенты -5грн.), Ирина Александровна расскажет много интересного, да и в самом здании музея увидите много чего интресного. Количество одаренных людей в этом селе приятно удивляет.

Изображение

Изображение

Изображение

Есть еще фотографии внутри дома, мельницы, кузни, но лучше это увидеть своими глазами.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт сен 05, 2008 20:38

Бесподобно! Здесь можно фильмы снимать.

Дом Бантыша в селе Прелестное тоже будет явлен для обозрения? Вы не снимали две надмогильные плиты, которые лежат неподалеку от этого дома? Там есть еще небольшой флигель. Говорят, в нем останавливался наш слобожанский писатель Г.Данилевский, который приезжал погостить к Бантышам.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Пн сен 08, 2008 10:58

Да мне удалось проникнуть к дому Бантыша, хотя он охраняется и проход туда запрещен (собственник "Железная дорога"). Итак эта усальба Бантыша, с двором и парком. Построена в 50-е 19века (Это здание старее Краматорска!). Эту землю подарил Петр 1, Бантышу за помощь в турецком походе. Бантыш кстати был дальним родственником молдавского государя Кантемира. Но только потомок Бантыша - В.В.Бантыш приехал сюда жить в 1768 году. Кстати, фамилия Бантыш трактуется так: Бан (т.е. пан по-молдавски) и Тыш собственно фамилия-имя.

Центральный фасад (восточный если не ошибаюсь)
Изображение

Задний фасад (западный если не ошибаюсь)
Изображение

Сторожку Г.Данилевского, могиьные плиты и памятник садовнику к сожалению сфотографировать не удалось - помешали охранники.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн сен 08, 2008 15:34

Здание просится для Музея.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Пн сен 08, 2008 17:08

Краевед писал(а):Здание просится для Музея.

Это точно. Восторгу моему небыло предела, когда я увидел все это. И негодованию небыло предела, что это место закрыто для всех. И я узнал о нем только совсем недавно. Кстати, никто из моих знакомых об этй усадьбе не знал... Тут бы можно было такой музей устроить... Был бы культурный очаг восточной Украины... А если еще устроить корткую автодорогу до Богородичного и Святогорска.... Эх мечты...

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Пн сен 08, 2008 21:44

Спасибо! Очень интересно. Я теперь тоже хочу побывать в Прелестном.

В Алексеево-Дружковке есть окаменевшие деревья возрастом 150 млн. лет. В карьере лежат отдельные фрагменты. На фото самые большие из находящихся там.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн сен 08, 2008 22:48

Окаменелое дерево на снимке - это араукария. Небольшие фрагменты подобных окаменелостей можно встретить у нас в районе Пчелкино - меж крымских сосен. Та территория - часть ландшафтного парка "Краматорский".

И уж если говорить о нашей доисторической архаике, очень живописные места - меловые холмы - за пос.Беленькое. Видел фотоработы Александра Пархоменко на настенном календаре. Зимние виды. Впечатляюще!

Удивительно, но мне никогда не встречалась информация о самом старом дереве на территории Краматорска (или его окрестностей).

Вероятнее всего, такое можно встретить в парке им.Ленина. Помнится был там внушительный дуб вблизи бывшего летнего кинотеатра. Хотя наиболее впечатляют, пожалуй, старые вербы и тополя между речкой 2-я Беленькая и забором бывшего "Зеленстроя". Реликты, ей-Богу. Судя по всему, их посадили еще в 30-е гг. Надо бы их запечатлеть. Может, появится у кого желание. Несколько лет назад часть их собратьев уже порезали бензопилой.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Вт сен 09, 2008 16:05

Тарас:
Спасибо за проявленный интерес. Это имено в самой Алексеево-Дружковке? Дело в том что окаменелые деревья есть и за самой Дружковкой.

А вот и :
"Геологический памятник природы обегосударственного значения "КлебанБыкское" обнажение". Хоть его и с натяжкой можно отнести к нашим окресностям, но думаю стоит.

Изображение

Рассвет над Клебан-Быком:
Изображение

Окаменелые деревья
Изображение

Изображение

Окаменелые деревья если не ошибаюсь там есть но они маленькие, а Эти большие, что на фото вроде бы завозились с Дружковского р-на

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Вт сен 09, 2008 19:41

Тарас:
Спасибо за проявленный интерес. Это имено в самой Алексеево-Дружковке? Дело в том что окаменелые деревья есть и за самой Дружковкой.

Деревья которые на фото именно в Алексеево-Дружковке. Если ехать из Краматорска, то проезжаем Дружковку, въезжаем в Алексеево-Дружковку и смотрим поворот налево (там шиномонтажная мастерская), затем поворачиваем и едем вверх по улице, проезжаем частные дома. Дорога идет к гаражам. Рядом с ними большой каштан. Проезжаем налево мимо гаражей и дорога приводит в карьер с этими окаменелостями.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Ср сен 10, 2008 16:03

Заповедник "Меловая флора" в районе пос.Пискуновка
Очень красивые места там с эндемичной меловой сосной. Отдыхать там запрещено. К счастью, есть надежда что хоть что-то останется нашим потомкам. Между Пискуновкой и Стародубовкой на живописных холмах есть интересные выходы меловой породы

Изображение

Изображение

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср сен 10, 2008 22:46

Стыдно признаться, но - где эти места? Восточнее Беленькой? Если там, то, наверное, эти холмы снимал Александр Пархоменко для календаря, который у меня был.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Чт сен 11, 2008 09:30

Краевед писал(а):Стыдно признаться, но - где эти места? Восточнее Беленькой? Если там, то, наверное, эти холмы снимал Александр Пархоменко для календаря, который у меня был.

Нет, это не Белянские горы. Ехать к Меловой флоре примерно так: проезжаем Славянск по трассе, пересекаем трассу Харьков-Ростов и едем на Николаевку, огибаем Николаевку, попадаем в Стародубовку и за Стародубовкой начинаются эти живописные холмы, которые круто подступают к Сев.Донцу, дальше мы попадаем в Пискуновку за Пискуновкой собственно уже идет территория заповедника "Меловая флора", которая уходит аж за Кривую Луку.
В тех местах, что на фото есть вероятно какое-то сильное биополе. его ощущаешь каждый раз когда входишь в
эти места. Причем, это не только я ощущал... Я например ощущал, как по этим местам проходило войско Игоря (Слово о полку ...) не знаю почему.... Но места эти НАШИ! РОДНЫЕ!, несмотря на то, что офиц.история намекает на то, что земли эти не славянские...

Вам надо обязательно побывать там! Там гораздо меньше людей, чем в "раскрученных" Щурово и Святогорье, поэтому там чище и в прямом и в переносном смысле - там меньше информационного шума. Я до сих пор помню первую свою ночь на этих холмах. Как я отчетливо слышал тяжелый шаг огромного зверя, все ближе и ближе.... Оказалось это шаги... жука по натянутой палатке.... (Сразу скажу, что спиртного я не пил, наркотики не употребляю). После этого записки Кастанеды про Дона Хуана, были мен очень понятны.

След.

Вернуться в История города