* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Острова былого

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Модератор: Краевед

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Острова былого

Сообщение dimavirt » Пн авг 11, 2008 09:27

Предлагаю в этой теме размещать фото, информацию о старых зданиях, сооружениях г.Краматорска

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Пн авг 11, 2008 10:40

Итак, начнем.
На фото: Дом 30-х гг. постройки в районе заводоуправления КМЗ им.Куйбышева

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн авг 11, 2008 19:29

Начиная с января 1942 г. и до конца оккупации города, жителям этого дома слышны были выстрелы во время массовых расстрелов в меловом карьере...
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн авг 11, 2008 23:14

На фото - дом-загадка (см. прилагаемый вид). Пока о его истории практически ничего неизвестно. В городе, несомненно, есть люди, в домашних архивах которых хранятся фото этого дома 30-70 гг.

Изображение

Дом-загадка в 2003 году. Фото Н.Овсянниковой (рук. кружка ЦВР).

Изображение

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Вт авг 12, 2008 10:11

Вчера, съездив к этому дому-загадке, кое-что выяснил. Адрес этого дома: ул Административная, 18. Дом построен предположительно в 30-х годах. Дом был жилой на первом этаже располагался магазин №102 (продуктовый, хозяйственный) , который очень любили местные жители. В дом в годы Великой Отечественной попал снаряд с восточной стороны. Снаряд образовал в стене пробоину, которую заложили кирпичами. По близости были еше подобные дома, но так как он находились в санитарной зоне завода их решили снести, а жильцов пересилили в т.ч. на м-н Лазурный.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вт авг 12, 2008 13:03

Для dimavirt.

Из темы: "Юбилей Краматорска. Грядущие 140-к".

Мне рассказывали, что подобный ДОТ до недавнего времени находится в Старом городе - в районе улиц Союзной и Мориса Тореза, на пригорке, в пределах частного сектора, ближе к повороту ул.Союзной на Софиевку. Местные старожилы, наверное, могут подсказать, где именно. Не был, не видел. Но не сомневаюсь, что это правда. Сфотографировать его хотя бы для истории...

В местных СМИ об этом никто никогда не писал, насколько мне известно. 6 сентября - 65 лет освобождения Краматорска от немецко-фашистских захватчиков. Так что тема актуальна.

Вам не приходилось там бывать с фотоаппаратом?
Последний раз редактировалось Краевед Ср авг 13, 2008 10:08, всего редактировалось 1 раз.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Ср авг 13, 2008 09:19

Краевед писал(а):Для dimavirt.

Из темы: "Юбилей Краматорска. Грядущие 140-к".

Мне рассказывали, что подобный ДОТ до недавнего времени находится в Сатром городе - в районе улиц Союзной и Мориса Тореза, на пригорке, в пределах частного сектора, ближе к повороту ул.Союзной на Софиевку. Местные старожилы, наверное, могут подсказать, где именно. Не был, не видел. Но не сомневаюсь, что это правда. Сфотографировать его хотя бы для истории...

В местных СМИ об этом никто никогда не писал, насколько мне известно. 6 сентября - 65 лет освобождения Краматорска от немецко-фашистских захватчиков. Так что тема актуальна.

Вам не приходилось там бывать с фотоаппаратом?

День добрый!
Этот ДОТ я видел - он находится на ул.М.Тореза вверху на горе (местные называют эту улицу "семерка" - т.к. ходит автобус №7). С дота хороший обзор на долину р.Маяка, Софиевку. Его наверное можно рассмотреть в бинокль с Мелового карьера. Друзья детства находили там множество гильз, достаточно крупных. Как я понял пулеметных 12мм. Постараюсь сфотографировать его.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср авг 13, 2008 10:15

Приветствую! Загляните сюда: http://forum.gp.dn.ua/viewtopic.php?t=1 ... c&start=15

Если будете там, снимите крупно бойницу. По-моему, у нее даже боковые стенки устоены таким образом, чтобы пуля, скользнув по одной из них, не попадала во внутрь ДОТа.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Ср авг 13, 2008 11:17

Вот еще одно примечательное здание:

Это бывший тир в парке им.Ленина. Медленно но уверенно разбирается на кирпичи - наверное скоро рухнет арка...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср авг 13, 2008 22:55

Тир и весь комплекс зданий и сооружений СК "Прапор" призван был содержать СКМЗ. Не сложилось, наверное. Все они - жертвы "перестройки".

В архивах краматорчан сохранились фотографии и афишки дореволюционного Краматорского спортивного Общества, значки и фотографии из истории довоенного футбола... Словом, вещи которым мудрено было уцелеть в эпоху войн, безжалостных наводнений и т.п. Но они уцелели! Каменные здания оказались бессильными перед натиском времени.

Прекрасный и вместе с тем грустный фотоснимок, dimavirt.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср авг 13, 2008 23:06

Вы ничего не сказали по поводу дома №4 на ул.Свободы. Вы его фотографировали? Вот, как он выглядит в фотоисполнении Натальи Овсянниковой.

Изображение

На подпись под снимком не обращайте вниимания: адрес этого дома - ул.Свободы,4. Такой же дом №102 находится на углу улиц Мориса Тореза и Союзной.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Чт авг 14, 2008 09:21

Краевед писал(а):Вы ничего не сказали по поводу дома №4 на ул.Свободы. Вы его фотографировали? Вот, как он выглядит в фотоисполнении Натальи Овсянниковой.

Изображение

На подпись под снимком не обращайте вниимания: адрес этого дома - ул.Свободы,4. Такой же дом №102 находится на углу улиц Мориса Тореза и Союзной.

Как же я мог забыть... В этом доме жили несколько моих однокласников, потом ни переехали в новые девятиэтажки в старом городе. Не знаю почему, но они говорили что они со "Старой колонки". Что за "Старая колонка" ? Фото дома у меня есть, но надо снимать еще. Кстати удивительно как он (дом) остался "в живых". Ведь он находится в санитарной зоне завода. Ближе к заводу жилых домов нет пожалуй.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт авг 14, 2008 13:47

dimavirt писал(а): Как же я мог забыть... В этом доме жили несколько моих однокласников, потом они переехали в новые девятиэтажки в старом городе. Не знаю почему, но они говорили что они со "Старой колонки". Что за "Старая колонка" ? Фото дома у меня есть, но надо снимать еще. Кстати удивительно как он (дом) остался "в живых". Ведь он находится в санитарной зоне завода. Ближе к заводу жилых домов нет пожалуй.

Просто "Колонка" - это район, прилегающий к машколледжу с западной стороны. О происхождении этих названий точных сведений нет. Предположу, что они связано с месторасположением водопроводных колонок, где люди из кранов набирали в ведра воду. Эти колонки появились в 20-е гг., когда в том районе в домах жителей еще не было водопровода.

В 80-е гг. этому дому присвоили статус общежития. Находилось оно в ведении СКМЗ. Статус сохраняется до сих пор. Дом теперь, очевидно, в коммунальной собственности. Прежде, чем отселить оттуда жителей, исполком обязан предоставить им новую жилплощадь. Новые дома не строятся - жилплощади нет - дом влачит жалкое существование.

Будете его фотографировать, не забудьте и дом №102 на углу улиц Мориса Тореза и Союзной - по-моему, дома близнецы-братья.

В доме №4 по ул.Свободы в 30-е гг. жила Елена Никифорова - первая краматорчанка, получившая высшее медицинское образование до 1917 г. Врач Никифорова была лечащим врачом семьи первого директора НКМЗ И.Т.Кирилкина. Работала в так называемом подпольном госпитале врача Мазура во время оккупации Краматорска. Осенью 1943 г. Елена Владимировна была членом городской комиссии, которая занималась эксгумацией останков в местах массовых расстрелов мирных горожан. Уважаемый и любимый горожанами врач-терапевт. Депутат горсовета. После войны жила на Новом Свете и умерла в преклонном возрасте. Ее дочь и внучка тоже стали медиками.

Когда началась вторая мировая война, дочь Е.Никифоровой - Юлию - призвали в армию, и она работала в тыловом госпитале. Сохранились письма матери к дочери. Они датируются 1941, 19943-1945 гг. Письма теперь хранятся у внучки, которая живет и работает в СПб. Семья позволила мне ознакомиться с этими письмами, сделать выписки и копии некоторых страниц. По сути, это документальные свидетельства. Они содержат интересные фактфы из истории города той поры. Упоминается в них и дом по ул.Свободы, о котором идет речь. Правда, в то время у него был другой номер - №6.

Выставите Вашу фотографию дома №4 - опубликую фррагменты из писем Е.В.Никифоровой. Это будет впервые. Ничего подобного нет, пожалуй, даже в городском музее. Пусть они становятся достоянием всех. Строки писем - это не патетика, не официальный пафос. В них - чувства людей, на которых неотвратимо катился вал войны, которые вынуждены были пережить ужасные условия оккупации и обрести счастье вновь почувствовать себя в безопасности.

dimavirt
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение dimavirt » Пт авг 15, 2008 10:14

Высталяю фото жилого дома №4 по ул.Свободы на "Доменных"

Фотографировал вчера (14.08.08). Сравнивая со снимком 2002г. Натальи Овсянниковой, отмечу, что деревьев возле дома стало больше и сами деревья стали мощнее, что затрудняет задачу фотографироания, но дает порцию кислорода жителям этого дома...

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт авг 15, 2008 12:44

Незадолго до начала оккупации города (то есть, до 28 октября 1941 года) публикуемые ниже письма дочери Юлии Федоровне Никифоровой писали из г.Краматорска ее мать и отец - врач Елена Владимировна и фельдшер Федор Александрович Никифоровы. Жили они в доме №6 (теперь №4) по ул.Свободы.

Письмо первое:

8/X – 1941 г.

Юленька, Юленька, родная бесценная! О, если б крылья нам! Чего там крылья! Если б только разрешили – ушли б пешком верст 100, а потом бы поездом к тебе, милая деточка! Все, все бы бросили, ничего не надо, только бы уйти к тебе, не оставаться немцам! Ой, как страшно, страшно! Не дают покоя, черти, летают ежедневно. Ближайший взрыв – это деревянный мостик около цем-завода, а дома наши тряслись, как в землетрясении.
Сара, Абрам, Нюта и все другие втроем вчера выехали в Казахстан. Мы думаем перебраться в квартиру Пузнянских, все-таки хороший одноэтажный домик, они еще никак не могут выехать – пока все ждут вагонов, мы у них займем комнату. А то мы все равно бежим и прячем своих больных в убежища, то хоть барахло кое-какое дома будет целее, чем на 4-м этаже (семья Никифоровых жила в квартире №15 дома №6 на ул.Свобода).
Медработников никого не отпускают, кроме госпитальных. Да нас немного-то и осталось стариков да инвалидов. Аля (брат Юлии, студент в Харькове, когда началась война был призван в армию - учился в Харькове же в танковом училище) защищает свой город. Что-то будет с ним?!
Эх! Я же все-таки умудрилась еще послать тебе посылочку, третью. Все по адресу п/я 105; ты ж другого не даешь. Думаем, что, во-первых, может, у тебя сохранится что-нибудь; а во-вторых, это же самый необходимый minimum белья; бот еще нет, но я послала валенки с галошами (г.Курган Челябинской области п/я 27 Надежда Васильевна Эпатова). Не послала твои черненькие, потому что они уж очень тонки, и как-то заламываются на суставы и делают больно, я пробовала походить в них – плохо. Потому послала другие, а носки – это надевать сверх чулок в валенки. А эти носки у нас никто не хотел носить. Так что хоть сердись, хоть нет, а послала валенки. Если б найти боты! Это ж был товар из Ленинграда, а теперь их не везут сюда.
Папа немножко приболел, у нас так холодно, вчера уже падал снег. Сейчас папа по больничному; но Нюры (домработница до войны) нет, так он и хозяйничает дома.
Юлюся, я тебе сообщу адрес Надежды Васильевны Эпатовой, Сибирь, Курган. Туда едет Вера Васильевна с детьми и Лида с дочкой; Лида до сих пор не выехала в Сталинград, а теперь уже хочет с Вер.Вас. ехать в Курган, так это будет Курган справочным бюро. Мы можем попасть вовсе не к тебе, так мы туда сообщим свой адрес, Але тоже дадим этот адрес (если он его получит), и ты при перемене адреса сообщи туда – не забудь, детка, а то растеряемся…

Письмо продолжил писать отец Юлии, иногда ему диктовала жена:

Милая, милая Юленька! Вот и мы очутились у фронта. Мостика через Маячку снесло, как пушинку. Наш дом вздрогнул, качнулся и остался жить дальше. Я был дома. Сегодня еще добавил – уже бросил, прохвост, на заводы.
Как мы будем искать друг друга, не знаю, и сумеем ли вообще отсюда унести ноги, а как бы хотелось! От Аленьки, с тех пор как я у него был – это 21/IX, нет открыточки. И это письмо к тебе неизвестно проедет ли. Часто бомбят поезда – может и письмо разбомбить. Сегодня не опустила письмо – хочу ж адрес Эпатовой; а вечером – была я занята в комиссии инвалидной и не пошла к т.Нюсе. Может, завтра узнаю и опущу письмо. Вот мама вмешалась. Я не кончил и лег передохнуть, уж больно спина болит. Ты - невропатолог, посоветуй, чем полечить. Ну, с надеждой на встречу. Целую крепко-крепко доченьку дорогую. Папа.

Письмо второе:

Начинал писать отец:

14/X – 1941 г.

Здравствуй, милая, милая доченька! Не знаю, родная, дойдет ли это письмо до тебя. Посылаем его не по почте прямо, а с оказией, т.е. с эвакуирующимися, которые и должны его бросить за зоной ненормального движения. Наш город объявлен эвакуирующимся. Тетя Нюся и Лидочка с дочкой позавчера выехали в Орск. Как-то они проскочат, а через час после их отъезда бомбили нашу станцию, но не повредили. Бомба упала за мостиком к Почт(овому) поселку. Вчера тоже были сброшены б(ом)бы. Мы первую ночь ночевали в больнице. Когда были взрывы, наш дом шатался, но молодцом выдержал, но ведь это было на станции. У нас есть эвакуационные документы, но нет пока вагонов для погрузки и будут ли не знаем. Обещают … открытые. Сможем ли мы выдержать и холод и дождь с нашим старческим здоровьем. Думаю, что трудно будет. Ну, а там увидим. Мы уже получили расчет, но своих постов не покидаем. Таково распоряжение. Дядя Коля остался до конца (с семьей) … тетя Шура с Нади и Лиза, конечно, не смогут выехать. Ведь Лизе под 70 лет. Куда ей! и оставаться она не хочет и боится. Ведь она совершенно одинока. Если судьба будет к нам милостива, то еще увидимся, но на всякий случай, если приедешь сюда, то вещи наши разбросаны по разным местам, о чем можешь узнать у Шуры или поспрашивай у б(ольнич)ных старых работников (костелянш) живет там, где канцелярия б(ольни)цы. Тете Нюсе напиши в Орск до востребования и свой (…) от Алика (…) вот уже ка(к) три (…) у него был, нет ни одной открыточки. Нас это очень убивает. И близко и не знаем, где он, здоров ли и жив ли? Всего тебе послали, милая, 3 посылки. Об одной, первой, мы имеем сообщение и телеграммы и письма. Тебе телеграмму мама послала, но ее предупредили, что она пойдет до Ростова почтой. Если эта оказия будет благополучна, то, вероятно, это будет последнее письмо, какое ты можешь получить от нас в ближайшее время. Милая, милая детка, целую тебя крепко-крепко. Желаю счастья, благополучия и удачи. О Воле ничего не могу написать, т.к. его не видел. Семья Старших, кажется, едет завтра. Как хотелось бы еще вас повидать, милые детки: и тебя дочка и нашего мальчика. Ведь он такой хороший, умница и сердечный. Дочурка, милая, будь бодра, тверда духом и не унывай. Пользуйся каждой минутой жизни. Ты ведь молода. А жизнь! Дни за днями, кажется, и проходит незаметно. Смотри, ведь год прошел, а сколько переживаний за один только год. Год вперед, как будто и много времени, а год назад, как будто все вчера было.
Еще раз целую крепко-крепко. Папа. А к Аленьке уже поехать нельзя, да и там ли он. Мишин прислал открытку, где говорит, чтоб на тот адрес не писали, т.к. они наверно, выедут. Ну, будь счастлива.

Далее письмо продолжила мать – Елена Владимировна:

Милая, милая девочка! Не знаю, вырвемся ли отсюда! Уже выехали сталинцы, орджони(кидзевцы), завтра куйбышевцы (перечисленные – работники НКМЗ, СКМЗ и КМЗ; - Краевед);Воля (…) бывал у нас, телеграммы твои получил, просил тебе передать сердечный проект. Тебе если он не писал, так, видно, ему было просто тяжело, ведь, собственно говоря, ты же его бросила первая. Сталинцы в Орск, куйбышевцы и он в Надеждинск на Урале. Наш горздрав еще сидит – все ждем вагонов. Вещи (3) у Василия Лаврентьевича; 2 у Нетудыхата, 2 у кастелянш, сундук у Муллой. Живем сейчас в б(ольни)це на казарменном положении, п(оликлини)ка тоже, но папа со мной. Занимаем отдельную комнату. Домой наведываемся, т(а)к к(а)к часть мебели дома. Юлюся, я давала для связи 2 адреса. Это такие, что, в случае чего, ты можешь даже и поехать туда. Если благополучно доедут - все Самотои в Орске – до востребования, лучше писать на т.Нюсю, т(а)к к(а)к Лида может выехать к мужу. Потом Курган Челябин(ской) области, п/я 27 Надежде Васильевне Эпатовой. Всякую перемену своего адреса пошли и туда, и туда, чтоб были все-таки следы. Ты все же, если получишь посылки – телеграфируй, авось получим. А в Орск обязательно и т(елеграм)му и открытки и не раз, чтоб связаться с ними. Ой, как все это будет! С завистью смотрим на тех, что выезжают в эшелонах. К(а)к-то нам, медработникам, придется выезжать! Ну, надеемся на все лучшее, может быть, выйдет все благополучно. О нас не беспокойся, родная, нас пока никто не обидел и, думаем, что дальше никто не обидит. Здоровы, ну так, как и всегда. Работаем на прежних местах, только папа уже не может работать в рентгеноскопии, нет аппарата, он теперь только в хирургическом кабинете. Ну, вот так и живем, пока что, не теряя надежды на лучшее и на свидание с детьми. Только когда это будет? Эх! Ну, ничего, в старину говорили – Бог не выдаст, свинья не съест. Будь здорова, будь счастлива дорогая, любимая деточка. То хоть в письмах с тобой и поговоришь, а вот с Алей – уже не пишу – не знаем куда! Может, он и там еще – но письма не ходят. Целую крепко-крепко. Мама.

Письмо третье:

Дорогая Юленька, уральская ягодка (Ю.Ф.Никифорова родилась на Урале - Краевед)!
Как безумно хочется с тобой увидеться, крепко-крепко поцеловать свою деточку. Эх! Юленька, в это время, когда не знаешь, где кто, так на одну минуточку и то рад увидеть родного сердца. Родная моя! Желаю всего хорошего в дальнейшей твоей жизни. Крепко с Валенькой целуем пельмешечку. Тетя Шура.
19/X-41 г. Юленька, Юленькая, дорогая! родная! Хочу это письмо передать с д.Колей, он выедет с дирекцией завода (семьи уехали раньше) и за зоной фронта опустит это письмо. Авось оно дойдет, еще и это письмо! У нас почта и телеграф не работают. Мы продолжаем работать, но я только в б(ольни)це, а папа только в п(оликлиник)е. Дома не живем, т(а)к к(а)к боимся на 4-м этаже сидеть. Сидим по месту работы и здесь же и живем. Обещают увезти нас в последнюю очередь, но вообще мы стараемся держаться вместе с т.Шурой. Т.Нюся ж в Орске – (до востребования), туда пиши всякую перемену адреса. Если Аля выехал из Х(арькова) и тебе сообщит свой адрес, обязательно дай ему Орск и Курган Челяб(инской) области п/я 27. Надежде Васильевне Эпатовой, чтоб хоть следы были, и мы бы могли узнать друг о друге. О себе смотри обязательно сообщай в Орск до востребования т.Нюсе. У нас сейчас тихо-тихо. Т.Шура сидит дома все время. Теперь у нас к(а)к в деревне, даже и воздух такой же без пыли и копоти и дыма. Ну, будь здорова, дорогая, будь счастлива! Увидимся! Целую крепко-крепко. Мама.

Письмо последнее (за несколько дней до занятия немцами Краматорска):

Начинал отец:

Юленька, милая, дочка дорогая!

Вероятней всего, мы не выедем, так как нас оставляют работать до последнего момента, а уже почти все выехали. Вряд ли успеем. А очень хотелось бы. Кругом немцы близко – 50-60 км. В общем, твой ответ будет искренний, что ты не знаешь, где мы. От Алика (брат Юлии – Александр; - Краевед) нет никаких извещений. Ничто не работает, телеграф тоже. Хотелось что-либо переслать тебе еще, но невозможно. Здоровье неважное, на пешеходное путешествие не способны. Целуем тебя крепко-крепко, желаем счастья и удачи. Горячо любящие тебя – папа и мама. Тетя Нюся успела выехать в Орск с Лидой. Пересылаем письма с дядей Колей, который выезжает тоже в последний момент. Опустит, минуя зону фронтов. Авось, Бог не без милости – казак не без счастья, и свидимся. Целую еще, еще и еще без конца.

Продолжила мать:

Воля и Германовы в Надеждинске. Юлюся, дорогая, не беспокойся о нас, как-нибудь увидимся; вот где Аля (брат Юлии – Александр; - Краевед), мы не знаем теперь. Коля Корденко в Саратове. Доченька, родная! Милая! Ой, дорогая моя, любимая! Желаю тебе всего, всего хорошего! Будь здорова! Целую, целую крепко-крепко родную мою! Юленька! Юленька! Мама.

ПРИМЕЧАНИЕ.

В годы оккупации Краматорска Ф.А.Никифоров умер. Все остальные члены этой семьи благополучно пережили то страшное время. Сын Александр (служил в танковой разведке) прошел всю войну, дойдя до Праги, и живым-здоровым возвратился домой. После учился в Москве, работал в Новосибирске – в Академгородке, стал доктором медицинских наук. Незадолго до своей смерти написал и издал небольшим тиражом книгу воспоминаний о пережитом в годы второй мировой войны. Дочь Юлия, следуя семейной традиции, после военного лихолетья всю жизнь посвятила работе в сфере здравоохранения нашего города. Это была семья настоящих краматорских интеллигентов. К сожалению, их уже никого нет в живых.

След.

Вернуться в История города