* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Сундук коллекционера

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Модератор: Краевед

Alex
Новичок
Новичок

Сообщение Alex » Пт сен 07, 2007 21:49

Имеется в наличии несколько номеров "Иллюстрированой газеты"
лета 1877 года, выпускавшейся в Санкт-Петербурге.
В них отражены события Русско-турецкой кампании 1877-78 гг. , новости того времени, очерки, заметки, повести.
Все иллюстрации рисованные (технология гравюр).
Это продается.

Alex
Новичок
Новичок

Сообщение Alex » Сб сен 08, 2007 22:04

http://webfile.ru/1521058
ссылка на одну из иллюстраций

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс сен 09, 2007 10:46

Приветствую Вас, Alex! Вы первый откликнулись на эту тему, благодарю Вас.

Не уверен, что в Краматорске Вы найдете человека, которого могут заинтересовать эти газеты. По-настоящему увлеченных собирателей книг, газет и прочей печатной продукции в городе нет. Большую роль может сыграть лишь одно обстоятельство - издание должно содержать сведения местного характера. Но обычно в названии такого рода газет имелось слово ведомости. Например, "Харьковские ведомости". Разумеется, немаловажно, какую Вы назначете цену. Сообщите мне о ней в личку.

Что можете еще предложить? Нет ли у Вас открыток, изданных до 1917 года?

Alex
Новичок
Новичок

Сообщение Alex » Пн сен 10, 2007 00:32

Привет! Спасибо за отклик о газетах! Да, действительно, трудновато найти в нашем городе ценителей подобного рода редкостей. Как-то я смеха ради зашел в магазинчик "Антик" с одним экз. "Иллюстированной газеты". Показал, расссказал. И что же? Ответ ошеломил меня! Сказали буквально следующее:
1. Ценится в основном ПОДШИВКА таких газет минимум за год.
2. Вот если бы это был альманах (т.е. переизданное и сборное) при этом мне показали нечто подобное уже в переплетенном состоянии и где-то 1929 года издания. Так вот ЭТО - ценится...
То есть мне ненавязчиво предложили насадить эти газеты на гвоздь...
для популярного использования (типа, а - идиот полный и ничего в старине не понимаю).
Такое отношение вызывает во мне возмущение и негодование!
А теперь представьте себе номера газет-ровесников тех событий, о которых в них написано, то есть по живым следам... Оперативность, с которой работали тогдашние журналисты просто поражают. Особенно, если учесть коммуникативные особенности того времени.
Теперь второе.
Открыток указанного вами периода у меня нет. Поскольку я не коллекционер, то этим не занимался в принципе. В эту тему форума меня привел только лишь вопрос газет. Но я могу поинтересоваться у своих знакомых.
У меня есть коллекция марок советского периода примерно с 1968 по 1975 гг. - собирал, когда училдся в младших классах.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб окт 20, 2007 15:51

С Вашими номерами газет однозначно надо на один из форумов коллекционеров (желательно, российских). Во всяком случае, торопиться с продажей не следует. Ведь кто-то их мечтает приобрести, но не знает где!

Советские марки в хорошем состоянии могли бы меня заинтересовать только за период 20-30-х гг. Ваш период пока не в цене, насколько мне известно. Получить консультацию можно на главпочтамте: там марками торгует старичок - Сополнов Эдуард Васильевич (среда, суббота, перерыв с 12.00 до 13.00).

Мой интерес в филателии - царские марки с надпечатками в виде трезубца, а также марки Великобритании и ее колоний.

За информацию по видовым открыткам до 1917 г. буду очень признателен.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср янв 16, 2008 23:13

Ищу любые почтовые отправления, прошедшие почту в Краматорске (имеющие оттиск штемпеля местной почты и почтового отделения на вокзале ст.Краматорская) в XIX веке, а также в 1900-1907 гг., 1917-1927 гг, 1933-1936 гг.

Привожу примеры:

Изображение

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт мар 26, 2009 23:17

Сегодня из Сочи коллега прислал открытку-портрет достойной женщины - Христины Даниловны Алчевской.

Кто интересуется историей Слобожанщины и Донецкого края, могут прочесть о супругах Алчевских и их детях информацию на следующих сайтах:

http://kharkov.vbelous.net/famous/enlightn/alchevsk

http://www.goldpages.com.ua/pages/5224/

Изображение

Изображение

007
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение 007 » Пт мар 27, 2009 08:50

В предыдуших сообщениях была затронута тема воинских захоронений. Я вырос в старом городе, в шестидесятых-сначале самидесятых прокладывали кабель - рыли траншею в районе бывшей кирхи (в сквере напротив 11-й школы . она до сих пор стоит).По ходу работ оказались разрытыми несколько немецких захоронений периода войны. Что мы , пацаны, смогли увидеть ? Ну, кости - понятно...Рабочие показывали кресты, наградные жетоны, немецкие штык-ножи. Сосед постарше там же раздобыл(выменял?-не помню...) солдатскую бляху с надписью "Got mit uns".
Сквер от военкомата до ДК им. Ленина - это всё немецкое кладбище времён войны, что подтверждается старожилами.
Возле кирхи - толька малая часть кладбища.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт мар 27, 2009 16:53

Предприятие из Харькова, имеющее разрешение на перезахоронение немецких погребений, готово было начать работы. Предыдущий городской голова был против.

А я против того, чтобы на могилах играли дети...

Свяжемся с харьковчанами. Разговор на эту тему должен быть возобновлен. Немецкая сторона в этом заинтересована.

007
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение 007 » Пт мар 27, 2009 19:35

Ваша позиция полностью совпадает с моей.
Дети не будут играть на могилах.
Краматорск избавится от праха оккупантов.
Родственники погибших немцев получат возможность перезахоронить их.
К тому же, насколько мне известно, Германия полностью оплачивает работы по эксгумации солдат и перепланировке местности. Опыт проведения таких работ на Украине имеется, ничего нового здесь нет.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт мар 27, 2009 21:28

007 писал(а):... К тому же, насколько мне известно, Германия полностью оплачивает работы по эксгумации солдат и перепланировке местности. Опыт проведения таких работ на Украине имеется, ничего нового здесь нет.

Вы абсолютно правы. Перезахоронение осуществляет предприятие, которое создано в Харькове. Его деятельность финансирует специальный немецкий фонд. Презехоронение произвдят вблизи Харькова на специально отведенном и обустроенном полигоне. Родственники в Германии получают соответстсвующее уведомление. При желании они могут посетить могилу солдата или офицера на месте нового захоронения.
Последний раз редактировалось Краевед Пт мар 27, 2009 21:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт мар 27, 2009 21:29

Четыре года назад в наш город приезжала дочь немецкого фельфебеля, раненного в бою под Артемовском и умершего в госпитале, который располагался в здании бывш. детсада на ул.Социалистической - против школы. Место его захоронения установлено лишь предположительно. Фрау была очень огорчена, что советская власть не удосужилась сберечь могилу ее отца и не осуществляла уход за ней. Она плакала, рассказывая о трогательном расставании с отцом в 1941 году. Покидала Краматорск очень раздосадованной. Покажи я в тот момент ей фото, сделанные во время эксгумации останков расстрелянных на Меловой горе во время оккупации, это не произвело бы на нее должного впечатления, слезы не высохли бы - она наверняка заявила бы, что ее отец был солдатом вермахта и не расстреливал мирное население...

Жаль, что я не сканировал тогда фото, на котором был изображен фельдфебель перед отправкой на Восточный фронт, и снимок его могилы. Эти фотографии фрау навсегда увезла с собой в Германию. Может, оно и к лучшему.

FiLoSoff
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FiLoSoff » Сб мар 28, 2009 01:57

Краевед писал(а):Фрау была очень огорчена, что советская власть не удосужилась сберечь могилу ее отца и не осуществляла уход за ней

:lol: Ага ))) Может еще цветы на могилке менять, по воскресеньям, должны были?))) (простите за черный юмор).
مكتوب

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб мар 28, 2009 11:25

Ну, что же, ее отец прошел победный боевой путь от Бреста до Артемовска... А потом - госпиталь, смерть и безызвестная могила в Краматорске. Судьба солдата - одна из многих во время Дранг нах Остен.

Названия всех населенных пунктов, которые занимала его часть, он надписывал карандашом на полях в Евангелие. Последний снимок - позировал в заснеженном Артемовске на фоне старинных лачуг. Высокий симпатичный немец... Святую книгу, фотографии он просил молодого доктора-австрийца передать его семье. И тот выполнил последнюю волю фельфебеля. Правда, уже после войны: разыскал в Германии его жену, дочь и вручил им завещанное - все в целости и сохранности. И только в наше время дочь - женщина уже пенсионного возраста с мужем (молчаливый седой немец) - получила возможность побывать на могиле отца. Побывала...

... В первые же дни после освобождения Краматорска в сентябре 1943 года капитан НКВД Тарасовский выполнил традиционную для того времени задачу - на территории города были снесены даже признаки, напоминавшие о 5 немецких военных кладбищах. Березовые кресты с табличкой и касками на маленьких холмиках - все это осталось для краматорчан в кошмарном прошлом. И только много лет спустя белые костяки нет-нет да и вырывались бульдозерами на свет Божий во время землеройных работ - то при строительстве тира у школы, то при строительстве роддома на Новом Свете, то при прокладке теплотрассы на территории сквера в Старом городе...

Теперь есть планы, на которых нанесены все немецкие захоронения. В том числе, и места погребения военнопленных немцев периода 1943-1947 гг. Впрочем, старожилы всегда помнили о местах расположения этих кладбищ. Но кто у них спрашивал перед тем, как вогнать ковш землероя в почву, поросшую забытьем и травой!

Вот такая она - наша история. Или как один наш современник написал - "краматорская пыль" да со "свалки утиль". Видно, тоже в историю метил.

007
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение 007 » Сб мар 28, 2009 16:03

У солдат Красной Армии были "смертнички" - пластмассовые пенальчики, в них вкладывались листочки с краткими данными владельца. По ним солдат до сих пор идентифицируют.
Интересно, а у немцев было нечто подобное или как-то иначе ?

Пред.След.

Вернуться в История города