* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Памятники в Краматорске

тема закрыта. дальнейшее обсуждение здесь http://forum.gp.dn.ua/viewforum.php?f=24

Модератор: Краевед

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Памятники в Краматорске

Сообщение Краевед » Ср янв 30, 2008 00:25

О памятниках, так о памятниках.

Одна "знакомая" из Славянска как-то обронила во время совещания: "В Краматорске гостям города нечего даже показать!" И добавила пренебрежительно: "Кроме НКМЗ!"

А действительно, что у нас в городе можно показать, иностранцу, например? Памятник? Тогда какой?

Можно еще так: а какой памятник и где, на ваш взгляд, мог бы украсить наш город?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт янв 31, 2008 21:25

Сегодня виделся с директором одной и школ города. Спросил у него, занималась ли их рабочая группа организацией сбора сведений о жертвах и пострадавших в результате Голодомора 1932-1933 гг. Занимались, ответил он. Сведения передадим. Кстати, говорит: в школу поступило предложение отметить возложением цветов героев боя под Крутами. Ну, и где же возлагали, задал я вопрос. К памятнику воинов, погибших во время освобождения города, последовал ответ.

Верное решение, размышлял я по пути домой: и студенты под Крутами, и воины-освободители Краматорска защищали Украину.

Но тут же явилась мысль - вот, какой нам нужен памятник! Памятник защитникам Украины. Это может быть обелиск. Возле него могут проводиться мероприятия по случаю Дня Независимости Украины, Дня Соборности Украины, памяти Героев боя под Крутами, памяти жертв политических репрессий и др.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт фев 08, 2008 20:49

Удачным местом для такого памятника был бы холм на подъезде к улице Южной (перед заправкой). Это если ехать со стороны Донецка. Холм высокий, террасистый, с отличным обзором и там памятник мог бы быть визиткой города. Только биг-борды оттуда - в утиль. Но идея памятника и правда хороша. Главное - избежать образов экстатических мук и идеи "пригноблення". Ну, и не ударится в официозный пафос.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 01:09

Да! Обращает на себя внимание художественное решение памятников по ту сторону Днепра. Складывается впечатление, что там у людей воображение и фантазия богаче! Может, я ошибаюсь? Не могу похвастаться, что много видел памятников за последние годы. Но и те, что видел по ТВ, убеждают в высказанной мысли.

Честно говоря, мне не очень нравится тематика памятников, высеченных из песчаника и установленных вдоль трассы, начиная от Дружковки и до Клебан Быка. Обитатели Великой Степи в наших краях были, мне кажется, иными. В этом смысле ближе герои художественных полотен Вячеслава Гутыри. На мой взгляд, он нашел верный образ здешних жителей - странников, зачарованных тайнами далеких звезд, безумством Солнца и безмолвием Луны.

Место, которое пришлось Вам по душе (в районе заправки) не совсем удачно. Во-первых, указанный холм - это рукотворная дамба или точнее плотина, насыпанная на пути вод, некогда устремлявшихся по яру, который начинался в районе нынешней ул.Юбилейной и достигал Каз.Торца. В 20-30 гг. за Петровкой в этот яр - ниже трассы (возможно, и выше нее) - сливали содержимое ассенизационных бочек. Во-вторых, в этом районе отмечено много ДТП. Памятник, воздвигнутый в этом районе, послужил бы дополнительным фактором, отвлекающим внимание водителей. В-третьих, напротив указанной дамбы сейчас выросли автосалоны, чуть дальше - Шлаковая гора. не самый лучший фон, согласитесь. В-четвертых, у такого памятника проводились бы массовые мероприятия: а там большому количеству людей разместится негде да и опасно - рядом автотрасса областного значения с интенсивным движением транспорта.

На мой взгляд, более удачным местом мог бы стать сквер на Новом Свете - у перекрестка. Там, где сейчас стоит, скрытый за кустами и деревьями жалкий памятник Серго Орджоникидзе, изготовленный в 50-е гг. в мастерских Харькова и не имеющий абсолютно никакой художественной ценности. Здесь, в благоустроенном скверике, на фоне отреставрированного дома, памятник, о котором идет речь, смотрелся бы намного эффектнее. Рядом - библиотека, подземный переход, ограждение вдоль дороги и достаточно места.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Сб фев 09, 2008 09:33

Возможно, Вы и правы. Хотя район Нового Света мне не очень. А если бы автором памятника был Гутыря, то я его вообще-то поместила бы в районе Артемовского переезда, по левой стороне. Просто мне кажется, что работы Славы предполагают все-таки природную, не тегногенно-местечковую среду. А там, если поддерживать в чистоте, оно может стать излюбленным местом отдыха горожан: хоть и в черте города, но ручей-деревья-лужайки.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб фев 09, 2008 11:46

... Но обратимся к реальности. Мне известно, что в городе лидеры некоторых общественных организаций и политпартий инициировали сбор подписей под открытым обращением к руководству города по поводу увековечения памяти жертв политрепрессий 1937-1938 гг. Согласно Указу Президента Украины в 2008 году этот день будет отмечаться 18 мая. Интересно, что он совпадет с Международным днем музеев.

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Вт фев 12, 2008 23:25

Немного под другим углом: как-то на Рождество пошли на пл. Ленина посмотреть салют. Посмотрели, заодно на обилие мусора, валяющегося то тут, то там, а также импровизированный "стол" из пластиковых пивных бутылок, бутылок из-под водки, утыкавших постамент памятника вождя мировой революции. Я не отношу себя к поклонникам вышеупомянутой исторической личности (скорее наоборот), но, все-таки! Культура человека познается не только в уважении к самому себе и окружающим, но и в уважении к своему городу, а также его истории. Многие памятники в Краматорске пребывают в полном забвении, часть из них разрушена окончательно, а те, что есть - до них нет дела никому из отцов города.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Ср фев 13, 2008 00:50

FOX писал(а): ... Многие памятники в Краматорске пребывают в полном забвении, часть из них разрушена окончательно, а те, что есть - до них нет дела никому из отцов города.

Ситуация выглядит следующим образом. Несколько лет назад в штате Музея истории города была введена должность - зав. отделом охраны памятников (так, если не ошибаюсь). На эту должность была принята Раиса Михайлишина, которая уже много лет занимается памятниками (в 80-е гг. была ответственным секретарем Всеукраинского общества охраны памятников истории и культуры). Раиса Ивановна - автор книги о памятниках Краматорска.

До 2007 г. все памятники, которые были на госучете, опекались предприятиями, за которыми они были распределены решением исполкома еще со времен СССР. В настоящее время все они переданы на попечение УЖКХ и их состояние зависит от ассигнований из городского бюджета. Контроль за состоянием памятников осуществляет Р.Михайлишина. Она информирует руководство отдела культуры и исполкома о том, в каком состоянии находится тот или иной памятник. Но это не значит, что мгновенно выделяются деньги для ремонта или поддержания памятника в приличном состоянии. Например, в случае с памятником в Сквере Героев помог НКМЗ. Позиция власти, в общем-то, понятна: есть масса вопросов, которые требуют первоочередного финансирования, и часто вопросы культуры, в том числе памятников, и др. отодвигаются на второй план, финансируются по остаточному принципу.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Чт фев 14, 2008 14:32

Уважаемый Краевед, меня один знакомый уже давненько просил при случае спросить у Вас об истории появления у нас памятника-пушки. Тлько я не поняла, это то, который на Вознесенского, наверное. Так вот, он там что-то высматривал то, что это просто новодел, а не реальное оружие. Расскажите, а? А то и правда давно просил узнать. Сам вот стесняется.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт фев 14, 2008 15:55

Уважаемая Хабиби, пушке-новоделу на Вознесенского была посвящена публикация в "Восточном проекте" года два назад (по словам автора - Олега Кручинина). Там все подробно.

Интереснее другое: откуда происходит название яра Шивалдай (в описании и на карте окрестностей нынешнего пос.Беленькое начала XIX века). Вариант: "... Шивалдыковского яру...".

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Чт фев 14, 2008 16:16

Было бы интересно на эту тему пообщатся с кем-то из историков или филологов, занимающихся топонимами. Любопытный факт.

FOX
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение FOX » Вт фев 26, 2008 00:02

Хабиби писал(а):Удачным местом для такого памятника был бы холм на подъезде к улице Южной (перед заправкой). Это если ехать со стороны Донецка. Холм высокий, террасистый, с отличным обзором и там памятник мог бы быть визиткой города. Только биг-борды оттуда - в утиль. Но идея памятника и правда хороша. Главное - избежать образов экстатических мук и идеи "пригноблення". Ну, и не ударится в официозный пафос.

...А с "изнанки" холма - замусоренное пожарное водосховище без воды...

Morrigan
Гость
Гость

Сообщение Morrigan » Пт фев 29, 2008 14:07

Улица Орджоникидзе конечно самая заметная для приезжих в городе, но для памятника не совсем подходящая - пыль, шум, сквозняки и трудно съехать с проезжей части, равно как и перейти. Лучше востановить парк им.Ленина. Он очень уютный, много зелени. В Дружковке усилиями Артемова создается парк "Святогор". Судя по проекту это будет нечто совершенно необыкновенное. Там уже сейчас готово большинство скульптур из песчаника. Парк в древних славянских традициях. Мне кажется в Краматорске тоже неплохо было бы иметь такой. Без аттракционов, пива и громкой музыки, место где можно отдухнуть душой и телом, ощутить себя потомком великих предков. Вообще идеи славянизма гораздо более удачны для возрождения национального самосознания чем казачество, вы не находите?
Окаменевшая мысль - это уже холодное оружие

пури
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пури » Пт фев 29, 2008 18:06

Morrigan писал(а): Вообще идеи славянизма гораздо более удачны для возрождения национального самосознания чем казачество, вы не находите?

Согласен с Вами. В Славянске конкретно хотели разбить подобный парк со специальными оздоровительными тропами и рощицами по языческим рецептам. Деньги были на все это. Не дали. Вот бы в Краматорске такое сотворить - памятник памятникам.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Пт фев 29, 2008 18:34

Morrigan писал(а): Лучше востановить парк им.Ленина. Он очень уютный, много зелени. В Дружковке усилиями Артемова создается парк "Святогор". Судя по проекту это будет нечто совершенно необыкновенное. Там уже сейчас готово большинство скульптур из песчаника. Парк в древних славянских традициях. Мне кажется в Краматорске тоже неплохо было бы иметь такой. Без аттракционов, пива и громкой музыки.

Юра (Артемов) большой энтузиаст славянистики, делает это со вкусом и вот уже сколько лет. А еще работает с подростками на общественных началах. Найдется ли у нас такой человек? Дай Бог. Помните, какое классное место было "Роза ветров"? Тоже делали всем миром. А что от него осталось?
Ну а парк Ленина в любом случае было бы хорошо обновить-облагородить. Но это так, мечты...
Morrigan писал(а): Вообще идеи славянизма гораздо более удачны для возрождения национального самосознания чем казачество, вы не находите?

Вот тут не соглашусь. Может, еще и то, и другое, но не взаимозаменяемо. Говорить же о славянинике применимо к нашим местам - притянуто за уши. Слишком мало доказуемых фактов. А вот как о Диком Поле - это да, это наше.
Вещь в себе (цит.)

След.

Вернуться в История города