* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Украина возвращается в середину 90-х годов?

Ощутили ли Вы инфляционную проблему на своем бюджете?

Да
14
93%
Нет
1
7%

Всего голосов : 15

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Чт дек 04, 2008 19:03

до чого тут Росія ? то особлива розмова, особливості російського капіталізму...
Тут питання ж - "атєчєствєнний праізвадітєль" чи нє

нашадую фразу нашого юного антисеміта:
продать всю Украину иноземцам...

російський "дядя" - теж іноземець

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт дек 04, 2008 21:46

Перепрошую, пане finn, мова не про Росію, а лише про дядька з Росії.
Чесно кажучи, хотів відволікти Вас від теми, на яку Вас провокують.
Тим більше, що тема "звідки той дядько - з Європи чи з Росії" набагато цікавіша. Бо культура господарювання, як на мене - то справа досить серйозна, щоб нею нехтувати. Мені смішно, коли хазяйни підприємства розпальцовані, в чорних лімузинах, в охвісах з надсучасною оргтехнікою, а на смітнику десь на подвір'ї - повні баки сміття, а в цеховому туалеті, пробачте, стати неможливо.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Ратибор
Гость
Гость

Сообщение Ратибор » Пт дек 05, 2008 13:43

finn писал(а):
пури писал(а):соціалка для тих, хто працює на Комбінаті.
Іншим - шо?

Правильно! Так и должно быть. Снижает налоги путем социалки? Может быть, может быть ... будет лучше, если будут использоваться офшорные схемы?
Или надо похерить ММК с его социалкой чтобы никому не досталось?
Чего-то я смотрю многим Бойко дорогу перешел... все его хотят :-)

finn
російський "дядя" - теж іноземець

ваш "дядя" стал иноземцем? Немудрено с такой политикой... Скоро и с Полтавщины иноземцы будут для нас, а мы для них
Последний раз редактировалось Ратибор Пт дек 05, 2008 14:27, всего редактировалось 1 раз.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Пт дек 05, 2008 14:05

Правильно! Так и должно быть.

шо должно? кому должно?
шо ВАМ від того, шо на ММК - соціалка?

Снижает налоги путем социалки? Может быть, может быть ...

до чого тут податки?

но лучше ли будет, если будут использоваться офшорные схемы?

тудитьвашудівізю +)))
А Ви впевнені, шо ММК цього не робить? +)))))))))

Я ставив конкретне запитання- чим українець Бойко краще за індуса Міттала?

Ратибор
Гость
Гость

Сообщение Ратибор » Пт дек 05, 2008 14:35

finn - що мені? Я за людей рад! А у нас и дет.садиков скоро не останется...
Да чтоб с нами неслучилось тоже что с аргентинцами.

Ну и мастер же вы вопросы задавать. И надо ж было так вопрос поставить "чим українець Бойко краще за індуса Міттала"...
по чем равнять по галстукам? или по социалке? или еще по чем то...

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Пт дек 05, 2008 14:52

Да чтоб с нами неслучилось тоже что с аргентинцами.

пончо, мачо і гаучо?

И надо ж было так вопрос поставить "чим українець Бойко краще за індуса Міттала"...
по чем равнять по галстукам? или по социалке? или еще по чем то...

йопт.. це ж ВИ сказали про "распродать Украіну інозємцам"...
От я і питаю - Бойко представляє "нерозпродану Україну", Міттал - "розпродану"...
Поки що я почув лише два аргумента - "соціалка" у Бойка і мнєнія Ваших друзів з Кр.Рогу..
для ВАС. для МЕНЕ. для держави. для економіки. для ВСІХ НАС

пури
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение пури » Пт дек 05, 2008 21:08

finn писал(а):"соціалка" - виправдання для роботодавця, шоб не збільшувати оплату. Це я Вам так, по сєкрєту

Бойко сейчас ушел от социалистов, поэтому хвалить его из политических предпочтений мне смысла нет. Тем не менее...Давно знаю одного старого социалиста, бессменного депутата одной из районных рад Донецкой области. Такой неудобный для любой власти (в том числе и партийной) старичок. Выступает на любом собрании и ни один бюрократ не в силах воспрепятствовать его восхождению на любую трибуну. Раз в месяц, по его словам, к нему в деревню приезжают из СБУ, везут на допрос и, зная его характер, привозят обратно к бабке в обещанное ей лично ментами время. Ибо у бабки есть два десятка телефонов депутатов ВР, к которым она тут же может позвонить. Практически любое выступление деда начинается с коронной фразы:" В наше село немцы в 1943 г. провели водопровод..."
Это так для колорита. Ближе к теме. Поехал дед к Бойко. Тот принял его. Так, мол и так, село гибнет, работы нет, все развалилось. Бойко говорит, что проведите собрание по созданию агроцеха № такой-то завода. Провели собрание. Через две недели началось светопредставление. "Немцы в подметки не годятся!"- восхищался на пленуме дед. А во время войны в селе стоял штаб армии. "Колоны машин с трубами, кирпичем и др стройматериалами заполонили село. Всех сельчан поголовно приняли на работу. В кратчайшие сроки востановили водопровод, ферму, отремонтировали школу и клуб. Не знаю как создавались другие агроцеха, но то что их более 50 - это точно. Слышал даже ворчание от работников завода на Семеныча за растранжирование средств. Спрашиваю:"А на каком заводе платят больше?" - "Ни на каком, так бы мы получали бы еще больше" Знаете, социалка очень часто обходится дороже, чем повышение зарплаты.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт дек 05, 2008 22:35

Наличие социалки - это, думаю, психологический стержень корпоративной культуры, а главное - позитивное настроение в коллективе, которое исключает вероятность бунта. Жизнь показывает, что людей мало интересует, как там у других в городе, как там в стране. Их волнует лишь то, что касается их личного благополучия.

На СКМЗ, в Цехе валков, был начальник Федор Рыбчинский. Хозяйновитый мужик. У их цеха был 2-х этажный домик - самый красивый на турбазе "Озерки". Надо было видеть гордость и самодовольство рабочих этого цеха. Климат в цехе был один из лучших на заводе. Потому что начальник и ко всему остальному в цехе относился, как к отдыху его работников на турбазе. Мне кажется, Бойко именно такой человек. Во всяком случае, его интервью в прессе и на ТВ производит такое впечатление.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Ратибор
Гость
Гость

Сообщение Ратибор » Сб дек 06, 2008 12:58

Краевед - да есть такие люди. Вот только где сейчас СКМЗ и где Озерки...

Вон и finn кажись подводит к тому, что Бойко редиска, а Миттал молодец. Бойко послушает дедушку из села, а Миттал?
Ну даже если успешнее Миттал или другой чужеземец, как быть? Взять в преиденты Обаму, а в премьеры Райз потому что успешнее?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб дек 06, 2008 15:07

Нет, конечно - государством править должны свои. Бизнесом - у кого лучше получается. В принципе, социалки заводской может и не быть. Но тогда владелец должен платить своим работникам столько, чтобы они могли оплатить частную "социалку" (обучение детей музыке, танцам, занятие спортом и проч.). Пока этого нет, безусловно, Бойко - молодец. При этом и Миттал может быть молодцом, если выполнит это условие. Другое дело, выполняет ли.

Но я Вам скажу еще вот о чем. Никто ведь не будет возражать, что наш народ избалован советскими уравниловкой и иждивенчеством, ненапряжной (за редким исключением) работой, гарантиями на будущее за счет бездумного использования энергоресурсов, повсеместным воровством - от обвешивания в магазинах до гвоздя или гайки в цехе. Сложился определенный менталитет, ломка которого займет не один десяток лет. Назад дороги нет, поэтому ломать будет постепенно время и очень болезненно - митталы. В этой ситуации не важно кто - российский олигарх или евпропейский. Но дело в том, что за тем и другим следом устремляется чья-то внешняя политика. Политика, которой безразлично мнение простых людей. А он, как это видно из истории, обычно в таких случаях остается в дураках.

И вот здесь интересные прорезаются моменты. Вчера на "Свободе" (Интер) звучал не риторический опрос: почему в Украине видят Россию врагом только 20-30% опрошенных, а в России воспринимают Украину врагом чуть ли не 70% (точно цифры не помню - но порядок примерно такой)? Кто кого настраивает друг против друга больше? А главное - зачем? Не хочется отдавать Украину под влияние Запада? Так украинцы, побывавшие в России знают: как и в советские времена Москва бещет и жирует, а российская глубинка спивается, Богом и Москвой забыта и утопает в грязи значительно больше нашего. Так это при том, что у них газа и нефти - не меньше, наверное, чем в Эмиратах! Так в чем же дело? В менталитете олигарха? Народ размышляет: так пусть тогда лучше евпропеец, индус, американец! Эти хоть, может, "переболели" сверхприбылями и рады небольшому проценту. Право народа - выбирать, с кем по пути. Почему с этим не согласна дщерь Древней Руси?

И кто кого колотит ежегодно перед Новым годом? Весь год молчат о долгах, матьеготак, но приближается конец года - понеслась! Ну, я уж не говорю "о мочить в сортирах", кузькиных матерях, которыми всегда так славились вожди из белокаменной. Чесное слово, я лучше выпью водки со спокойным шведом и поговорю с ним о перепетиях неудачах в нашей совместной истории.

Хотя, признаюсь, Россию люблю. Как образ, как Родину великих и близких мне по мировосприятию писателей, как историческую союзницу, мачеху и окаянную сестру. За Пушкина, Грибоедова, Гоголя, Тургенева, Достоевского, Горького... Для них у меня не существует границ. Но это не значит, что ради всего этого я должен принести в жертву независимость Украины. Этого, прежде всего, нельзя делать в память о тех, кто всегда мечтал и умирал за ее самостоятельность. В противном случае, кто будет уважать украинца как такового?! Одно и останется - малороссы.

Цивилизованные политические и экономические отношения со всем миром - вот, что нам нужно. В том числе, с Россией, Китаем и США. Так живет весь цивилизованный мир. Почему нас сотрясают и не хотят оставить в покое уже 18-й год?

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Сб дек 06, 2008 22:42

Краевед
Жизнь показывает, что людей мало интересует, как там у других в городе, как там в стране. Их волнует лишь то, что касается их личного благополучия.

чорта з два (вибачте)
одна з заповідей керівництва персоналом - люди не мають знати, скільки отримує колега

пури
Вон и finn кажись подводит к тому, что Бойко редиска, а Миттал молодец.

бздьіщ!! з якої це радості????

приклад з дєдушкой - красочний, але непереконливий.. Илліча захопило ЩЕ один шмат землі, і шо?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс дек 07, 2008 01:11

finn писал(а):Краевед
Жизнь показывает, что людей мало интересует, как там у других в городе, как там в стране. Их волнует лишь то, что касается их личного благополучия.

чорта з два (вибачте)
одна з заповідей керівництва персоналом - люди не мають знати, скільки отримує колега

Як ці речі пов'язані, я дещо не зрозумів...

Повторюю, робітнику НКМЗ байдуже, чи є соціалка у його колеги на СКМЗ чи немає - його цікавить, щоб саме у нього була можливість поїхати і відпочити на турбазі на пільгових умовах!

Щодо заробітної плати - нема питань. Мене особисто не цікавить, яку премію отримують мої колеги. Питання лише в одному - мене влаштовує те, що мені платять, чи ні. Але дійсно, люди цим питанням переймаються. І хоча цікавість то не вада, а стимул для відкриття, гадаю, згадана Вами вимога щодо управління персоналом абсолютно є справедливою.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вс дек 07, 2008 16:02

Повторюю, робітнику НКМЗ байдуже, чи є соціалка у його колеги на СКМЗ чи немає - його цікавить, щоб саме у нього була можливість поїхати і відпочити на турбазі на пільгових умовах!

угу, і чи не таким чином (в тому числі) СКМЗ втратив більшість провідних спеціалістів?
Але ми відволіклись

Моя теза у тому, шо власники рівня Міттала і Бойка (хоча Бойко зі своїми виключеннями) не мають національності ... Вірніше, це неважливо

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс дек 07, 2008 17:10

finn писал(а):угу, і чи не таким чином (в тому числі) СКМЗ втратив більшість провідних спеціалістів?

Там відіграв виключно людський фактор на рівні керівництва. Вам це відомо. А тепер - те, про що бажано мовчати. Тим більше, що мова йде про приватну власність.

finn писал(а):Моя теза у тому, шо власники рівня Міттала і Бойка (хоча Бойко зі своїми виключеннями) не мають національності ... Вірніше, це неважливо

Безумовно.

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Master » Вс дек 07, 2008 21:04

finn писал(а):
угу, і чи не таким чином (в тому числі) СКМЗ втратив більшість провідних спеціалістів?
Але ми відволіклись
Моя теза у тому, шо власники рівня Міттала і Бойка (хоча Бойко зі своїми виключеннями) не мають національності ... Вірніше, це неважливо

А мне кажется, что к теме только подходим. Кто скажет что будет с Украиной через 10 - 15 лет? Правильно - опять кризис, только еще более масштабней и круче по последствиям, чем нынешний, хотя и этот покажется далеко не пряником. Уже сечас видно, что Запад слегка снизит уровень потребления - и все для него последствия. А у нас остановится производство, безработица и нищета. Постиндустриальные страны (можно даже не беспокоиться) переложат все последствия кризиса на индустриальные. С 90-х годов шли разговоры о переструктуризации экономики и развитии передовых технологий. "Используя базу металлургии будем накачивать средствами развитие новых технологий!" - хорошая сказка, а сейчас и разговоры прекратились. Европа полным ходом внедряет для Украины "голубую карту" по которой выкачает остатки интеллекта из страны. Интеллекта достанет чтобы стоять у печи, добывать уголек и строить дороги и химичить удобрения. И в этом плане шо Семеныч, шо индус -- тормоз для Украины в равной степени. Они не позволят поменять приоритеты развития экономики страны.

Пред.След.

Вернуться в Гражданское общество