* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

"Газпром" урезал поставки газа. Чего ждать?

Прав ли "Газпром" в своей политике по-отношению к Украине?

Прав, и так халявы достаточно было!
0
Ответы отсутствуют.
Неправ, наглеют просто!
5
63%
Вопрос сложный - много нюансов... Затрудняюсь ответить
3
38%

Всего голосов : 8

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Пн мар 10, 2008 16:47

А мне хотелось бы поднять вопрос транспортировки газа.
Вы знаете какие цены транспортировки тысячи кубов газа в Европе - более 4 евро за 100 км , т.е. 6 долларов. А сколько сейчас Россия платит Украине за транспортировку и вообще не платит за хранение? - 1,7 доллара за каждые 100 км. Т.е. за транспортировку на 1100 км Россия платит чуть более 17 долларов , а по европейским ценам надо бы 70-72 доллара.
Не поднимаем цену на транспортировку только потому, что Россия поднимет также за транспортировку Туркменского газа , а путь транспортировки около 2,3-х тысяч км.
Таким образом, туркмены подняв цену у себя на границе в первом полугодии
до 130 долларов , а во втором полугодии до 150 долларов при нынешней цене транспортировки цена на газ на границе Украины будет 179,5 долларов за тысячу кубов. Вроде бы и меньше, чем продает Россия по цене 230 долларов , но это совсем не так. При рыночной цене в 230 долларов и при 6 долларах за транспортировку 130 миллиардов кубов российского газа Украина бы получила только за транспортировку 9,1 миллиарда долларов и на эту сумму купила бы у той же России почти 40 миллиардов кубов газа .
Цена на газ, поднятая Туркменией не соответствует рыночным ценам , ибо до границы Украины цена туркменского газа при 6 долларах за 100 км на 2300 км возрастет еще на 138 долларов . Значит для Украины цена Туркменского газа фактически составляет 150 +138 долларов =288 долларов, а Россия продает по 230 долларов.
Выгодно будет гнать Туркменский газ только "Росукрэнерго", которая за счет низких тарифов транспортировки в России и в Украине будет иметь навар 120-130 долларов на каждой тысяче кубов.
Сейчас за счет малой цены на транспортировку и боязни цены в 230 долларов Украина теряет без прямых договоров с Россией более 30 миллиардов кубов газа , но дает возможность заработать структурам "Росукрэнерго" Вот почему Ющенко против поднятия цены за транспортировку.
Внутри Украины закупленные за деньги транспортировки газ мог бы подешеветь почти вдвое за счет перераспределения прибыльности эксплуатации газотранспортной магистрали между украинскими предприятиями и гражданами.
Кстати , Россия прекрасно понимает цену транспортировки . Ведь до границ Украины цена на ее газ 230 долларов , а уже на границе Польши - 300 долларов - так почему же мы отдаем заработок России за счет транспортировки украинским трубопроводом? Да потому, что "Росукрэнерго" - это наполовину структура Газпрома, а наполовину структура украинских властных структур, которые таким путем зарабатывают многие миллиарды долларов в год на такой разнице транспортировки.
…мы все лишь вселенская пыль …

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Пн мар 10, 2008 21:20

Не поднимаем цену на транспортировку только потому, что Россия поднимет также за транспортировку Туркменского газа , а путь транспортировки около 2,3-х тысяч км.

так, але Україні треба транспортувати 20 млрд.кубів, а Газпрому - 180

дуже у Вас заплутаний стиль, але головне я знайшов:

Выгодно будет гнать ... газ только "Росукрэнерго", которая за счет низких тарифов транспортировки в России и в Украине будет иметь навар 120-130 долларов на каждой тысяче кубов.

.. на західному кордоні. В цьому і весь сенс. Газпром заробляє гроші НЕ НА НАС, а на Європі.

romke
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение romke » Вт мар 11, 2008 14:38

Spartanec писал(а):Ведь до границ Украины цена на ее газ 230 долларов , а уже на границе Польши - 300 долларов - так почему же мы отдаем заработок России за счет транспортировки украинским трубопроводом? Да потому, что "Росукрэнерго" - это наполовину структура Газпрома, а наполовину структура украинских властных структур, которые таким путем зарабатывают многие миллиарды долларов в год на такой разнице транспортировки.

Ну вот, теперь мне гораздо яснее ситуация...
Дякую тобi, Боже, що я не тупий.

romke
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение romke » Вт мар 11, 2008 14:46

finn писал(а):"мягко"??? В переговорах????????
вас СОЖРУТЬ на перших же..

Ну нет же. Я имею ввиду общий тон переговоров, беседы - оппонента нужно уважать и внимательно слушать. Своими доводами же оперировать уверенно и открыто - чтобы не было сомнений в их твердости. Но главное все же держать мягкий и вежливый тон. Меня пока не сожрали и переговоры как правило успешно проходят. Я добиваюсь своего, не прибегая к "кулаком по столу" - это для скандалистов или для самой крайней ситуации.

finn писал(а):Ми бачимо РЕЗУЛЬТАТ - по крайній мірі, ЗАРАЗ, вона у Газпрома ВИГРАЛА...
Значить, преговори вона вела ПРАВИЛЬНО?
То які претензії?

Она выиграла битву, но не войну. Рано объявлять ее победительницей.

finn писал(а):Вам не здається, шо Ви шось додумуєте за неї, наділяєте її якимись рисами, які їй не притаманні, взагалі-то?

Может и так, это ведь форум, где каждый излагает лишь свое личное мнение, но все равно она мне крайне несимпатична как политик.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Ср мар 12, 2008 12:12

но все равно она мне крайне несимпатична как политик.

ну то знайдіть в собі сили встати над своїми сімпатіями...
бо отакі і обирають як не зека, так Костюкова...

Ну нет же. Я имею ввиду общий тон переговоров, беседы - оппонента нужно уважать и внимательно слушать. Своими доводами же оперировать уверенно и открыто - чтобы не было сомнений в их твердости. Но главное все же держать мягкий и вежливый тон. Меня пока не сожрали и переговоры как правило успешно проходят. Я добиваюсь своего, не прибегая к "кулаком по столу" - это для скандалистов или для самой крайней ситуации.

блін, ну шо ж Ви плутаєте ЗОВНІШНІ прояви, поведінку і ЗМІСТ, позицію...
Ви САМІ проводите переговори, чи Ви - друга-третя-четверта людина на них?

Она выиграла битву, но не войну. Рано объявлять ее победительницей.

угу...
тіке є ОДНА ФІГНЯ - до неї і битви навіть ніхто не вигравав, нє?

romke
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение romke » Ср мар 12, 2008 17:16

finn писал(а):ну то знайдіть в собі сили встати над своїми сімпатіями...

Симпатий не испытываю ни к кому.

finn писал(а):бо отакі і обирають як не зека, так Костюкова...

Я голосую против всех. А отаки - в парламенте дерутся как дети неразумные, обещают а потом делают обратное и броня у них во лбу - кевлар как минимум. baby:
У таких есть два мнения - моё и неправильное. :D

finn писал(а):блін, ну шо ж Ви плутаєте ЗОВНІШНІ прояви, поведінку і ЗМІСТ, позицію...

Ни хрена я не путаю. Орут - ори, но первым орать - глупо.

finn писал(а):Ви САМІ проводите переговори, чи Ви - друга-третя-четверта людина на них?

Не "четверта", а "чверта" - насколько я знаю украинский. Смотря какие переговоры. Ведь всегда есть кто-то выше или наравне, не так ли? Будь вы хоть кто. bow:

finn писал(а):угу...
тіке є ОДНА ФІГНЯ - до неї і битви навіть ніхто не вигравав, нє?

Ой, от токо не надо из нее героиню делать. До нее и газ так жестоко и не обрубывали - переговорами вопросы решали. Кстати, а почему ее называют "газовая леди"??? firepooke:

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Ср мар 12, 2008 20:56

Не "четверта", а "чверта" - насколько я знаю украинский.

то пан по польскі мувить +)))

Ни хрена я не путаю. Орут - ори, но первым орать - глупо.

я хіба казав про "орать"??
ЖОРСТКА позиція може бути зовні ОФОРМЛЕНА ввічливо.
Посміхаєшся, а насправді РОЗРИВАЄШ людину навпіл...
Корочє... Я не маю намірів читати Вам лекції...

До нее и газ так жестоко и не обрубывали - переговорами вопросы решали. Кстати, а почему ее называют "газовая леди"???

тому шо Ви банально не володієте питанням. І його, питання, історією.

romke
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение romke » Ср мар 19, 2008 14:58

finn писал(а): Я не маю намірів читати Вам лекції...

Взаимно ибо броня крепка и танки наши быстры. :lol:

finn писал(а):тому шо Ви банально не володієте питанням. І його, питання, історією.

Я-то знаю, мне интересно как ее сторонники выкрутятся и отмажут свою королеву. :twisted:

romke
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение romke » Ср мар 19, 2008 15:00

finn писал(а):то пан по польскі мувить +)))

Т.е. надо писать на всем, слова из чего знаем? Иврит, польский... Ну-ну, очень умно. :o

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Ср мар 19, 2008 17:48

Ромцю
давайте ото не мірятись "бронєй", а?? =*/

"чверта", "штири", "шейсят" - ТО по-польски, А Я писав "четверта" - українською!!
ВИ мою українську мали намір "паправіть" СВОЄЮ польською, на шо я ВАМ і сказав, шо то пан (тобто, ВИ!) мувете по польскі...
псякрев!....

romke
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение romke » Ср мар 19, 2008 18:04

finn писал(а):"чверта", "штири", "шейсят" - ТО по-польски, А Я писав "четверта" - українською!!

Хм, но ведь слово "чверта" встречается в украинском часто и густо. Примеры... Ну из самых популярных " - Котра година? - Чверта..."
Так что на польском я не писал. "Бардзо дзенькую" - все, что знаю )))

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Ср мар 19, 2008 18:32

угу..
на дорозі купи гною "встрєчаются часто і густо"...
якшо сприймати їх за асфальт, то можно здорово ВЛИПНУТИ....

так шо там з "обрубуванням газу" і "рєшєнієм пєрєговорамі"?

romke
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение romke » Ср мар 26, 2008 21:42

finn писал(а):так шо там з "обрубуванням газу" і "рєшєнієм пєрєговорамі"?

ну что - договорились вроде.
Уже пожалуй все в курсе давно.

Пока у народа не будет европейских зарплат и пенсий, а посредники будуть жировать и на свои счета качать наши газовые миллионы, ситуация с долгами и энергетической кабалой будет неизменной. Но что интересно, Юля громогласно заявляет, что долги намного меньше, мы вот разберемся, а потом выясняется: да, должны, да, оплатим долги частных фирм за счет государства, а что есть государство? Это мы с вами. Несолидно.

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Ср мар 26, 2008 22:06

Пока у народа не будет европейских зарплат и пенсий,

ХТО це має вірішити?
"Бог, царь ілі гєрой"?

Но что интересно, Юля громогласно заявляет, что долги намного меньше, мы вот разберемся, а потом выясняется: да, должны, да, оплатим долги частных фирм за счет государства, а что есть государство? Это мы с вами. Несолидно.

можна підробиці?
якшо ми про газ, то до сьогодні ПРЯМИХ відносин "часних фірм" з Газпромом НЕ БУЛО
Про які борги, сплачені за рахунок держбюджету, йде мова?

Hollandets
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Hollandets » Вс мар 30, 2008 21:39

finn писал(а):
Пока у народа не будет европейских зарплат и пенсий,

ХТО це має вірішити?
"Бог, царь ілі гєрой"?

Верховна Рада.
Скучно в мире без дураков.

Пред.След.

Вернуться в Гражданское общество