* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Система внешнего тестирования выпускников

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Система внешнего тестирования выпускников

Сообщение Хабиби » Сб мар 01, 2008 20:59

Сегодня в гости заходил кум (а работает он завучем в одной из школ). Так вот он рассказывал, что на следующий год школы боятся вообще не набрать 10-ые классы. Да и сейчас уже прогнозируют массовое поступление на базе 9-ти классов в училища и техникумы.
Связано это с тем, что в таком случае сдаются обычные вступительные экзамены, школу детвора заканчивает без тестирования и имеет право поступать на 2-ой-3-тий курс института по собеседованию.
Как оцениваете такую перспективу? Школа в таком случае может реально подзависнуть на неполном среднем. А представьте в масштабах страны?
Вещь в себе (цит.)

Spartanec
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Spartanec » Вс мар 02, 2008 00:51

Вопрос тестирования – это палка в двух концах. С одной стороны, внешнее тестирование дает возможность поступить в ВУЗ исключительно своими силами. Если много знаешь, учился, хорошо здал экзамены, то и поступил на бюджет. Нет, на самофинансирование. Это позволит хоть немного снизить уровень коррупции в системе образования. И я считаю, это правильным и даже необходимым нововведением. К примеру, очень часто встречается случай, когда “туповатые” дети далеко не бедных родителей учатся на бюджете, потому что “забашляли” кому следовало. А действительно умные и талантливые ребята на самофинансировании. И таких примеров я встречаю довольно много.
А вот с другой стороны, если взять людей, идущих в ВУЗы на заочное отделение. То картина далеко не радужная. Ведь основная масса это уже те, кто работает, и идут они в основном за дипломом, многие уже с большим рабочим стажем. А без диплома, по карьерной лестнице особо не продвинешься. Вот, и возникает картина, что человек в 30 лет, уже не конкурент, 17 летним школьникам.
Я считаю, что по результатам внешнего тестирования, должны распределятся именно БЮДЖЕТНЫЕ места. А что бы поступить на самофинансирование, можно сдавать экзамены и в самих ВУЗах.
…мы все лишь вселенская пыль …

Master
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Master » Вс мар 02, 2008 01:09

Подозрительно все это. У нас как начинают с коррупцией "бороться" - жди неординарного подвоха. Слишком часто наши государственные мужи говорят о чрезмерном количестве студентов и нехватке станочников, сварщиков и строителей. Говорить будут то, что хотят услышать. А черт кроется в деталях.

Хабиби
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Хабиби » Вс мар 02, 2008 08:10

Сама по себе система достаточно прогрессивна, но вот пришло ли ее время для нашей детворы? Не уверена.
Вещь в себе (цит.)

Hollandets
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Hollandets » Вс мар 02, 2008 20:17

На самофинансирование экзамены практически формальность. А вот на бюджетные места - тут всегда подвох. Увидим результат уже скоро.
Скучно в мире без дураков.

Вернуться в Гражданское общество