* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Украинизация Краматорска

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Сб май 02, 2009 21:55

ну, по-перше, вона дуже вдало (чи невдало?) вступила в ... ловушку, яку до неї вже жували-пережували і.. дожували, корочє.. +))
по-друге, коли отакі "кувшинки" РАПТОМ дозволяють собі випади "аткуда ви тут взялісь, украінци?"
Ви прекрасно знаєте, СКІЛІЬКИ тут живе МОЯ сім’я -
от мені тепер цікаво почути, так ХТО таки "аткуда тут взявся"...
раз вже НА ТЕ пішла розмова
і по-третє, ніхто з "борцов за права мАгучіва" шось не може дати відповідь на питання, як вони бачать права українців

Ляля
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Ляля » Сб май 02, 2009 22:22

finn писал(а):Ляля
Украинский я уважаю. Мне нравится язык, ну не умею я говорить (хотя и все понимаю). Считаю: чем говорить как попало (на суржике, как, собственно говоря, и делают сами ярые сторонники украинизации) и коверкать прекрасную речь, то лучше уж не говорить вообще.

"Гаварітє літєратурною! Ілі нє гаварітє ваапщє..."
http://kramatorsk.info/talk/index.php?topic=16402.0

Нетерпимость к русскому языку,

це Ви про що?

(вдруг, у откуда-то появившихся) яростных украинцах на Донбассе

мені подобається це "вдруг откуда-то появившихся"...
А Ви звідки, прасціццє? А Ваші предки? З якого року на Донбасі-то?

Должна быть свобода выбора.

для українців, я так зрозумів, Ви її залишати не збираєтесь..
Чому?

Шановний, вибачаюсь, оці Ваші питання, на мій погляд, дуже особистого характеру (якщо ми у форумі). Це ж моє життя, а я зовсім не маю бажання розповідати про нього. Здається мені тут не церква, а ви не архієрей. Якщо крапка зору, яку я намалювала, вам не до вподоби, відповідайте по темі. Тема ж не "Біографія Лялі?"
Ляляляляляляляляля! Ой, СОЛЬ, СОЛЬ!!!

Ляля
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Ляля » Сб май 02, 2009 22:27

finn писал(а):ну, по-перше, вона дуже вдало (чи невдало?) вступила в ... ловушку, яку до неї вже жували-пережували і.. дожували, корочє.. +))
по-друге, коли отакі "кувшинки" РАПТОМ дозволяють собі випади "аткуда ви тут взялісь, украінци?"
і по-третє, ніхто з "борцов за права мАгучіва" шось не може дати відповідь на питання, як вони бачать права українців

Никакой ловушки я не вижу. Давайте пообщаемся, только без резких движений! Я не собираюсь ссориться. Итак, Как я понимаю права украинцев? Простите, а что это какая-то особая раса? У украинцев такие же права, как у всего цивилизованного человечества. Разве нет?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 02, 2009 22:49

finn писал(а):ну, по-перше, вона дуже вдало (чи невдало?) вступила в ... ловушку, яку до неї вже жували-пережували і.. дожували, корочє.. +))

Можливо, пані має корені, пов'язані зі світом Великого Сходу?

finn писал(а):по-друге, коли отакі "кувшинки" РАПТОМ дозволяють собі випади "аткуда ви тут взялісь, украінци?"

Приєднуюсь до запитання...

finn писал(а):і по-третє, ніхто з "борцов за права мАгучіва" шось не може дати відповідь на питання, як вони бачать права українців

Бажання "борцов" щодо цього питання нехай цікавить лише соціологів. А щодо них саміх... Який відсоток цих "борцов" віддав своїх дітей навчатися до українських класів? Бо розмови розмовами, а життя підказує, що діти мусять володіти українською, якщо їх батьки мріють про навчання своїх чад у вищих навчальних закладах. Чи я помиляюсь?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 02, 2009 23:05

Шановно Ляля! Дуже імпонує Ваше бажання мирно вирішувати питання. Дозвольте Вас запевнити: манера пана finn'а спілкуватися на форумах не має нічого спільного з реаліями - у житті він досить галантний чоловік і цілком вихована інтелігентна людина. І хоча він не потребує на адвоката у цьому питанні, я прошу Вас зважити на мої слова.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Ляля
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Ляля » Сб май 02, 2009 23:55

Краевед писал(а):Шановно Ляля! Дуже імпонує Ваше бажання мирно вирішувати питання. Дозвольте Вас запевнити: манера пана finn'а спілкуватися на форумах не має нічого спільного з реаліями - у житті він досить галантний чоловік і цілком вихована інтелігентна людина. І хоча він не потребує на адвоката у цьому питанні, я прошу Вас зважити на мої слова.

Я кого-то обидела?
Мне не нравится, когда притесняют,
лишают права свободы выбора, и какая разница какие манеры у пана finn'а?
Когда-то мне пришлось побывать в Карпатах. Мы на эту тему очень много и долго беседовали с одним местным жителем (он по украински, я по русски - прекрасно понимали друг друга) . В конечном итоге, он признал мою правоту: Если я хочу быть понятой и понимать, язык - это моя проблема (если я не местная). Но никто не имеет права запретить мне выражать мысли на том языке, на котором я думаю. При условии, если я не преступаю законов данной страны.

Ляля
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Ляля » Вс май 03, 2009 00:00

И вообще! Это настоящая расовая дискриминация!
А ниче, что я православная? Не убьете? Нет?

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вс май 03, 2009 00:34

Ляля
Я не собираюсь ссориться.

тоді, будь ласка, втримайтесь від заяв накшталт "внезапно появившихся в Донбассе украинцев"
Я тут живу все життя, мій дід, вічна йому пам’ять, народився ТУТ більше ста років тому.
Якшо Ви робите такі заяви - тре розуміти, шо Ваші предки "внєзапно появілісь" тут РАНІШЕ?
Будемо далі мірятись? ;+)

щодо "и коверкать прекрасную речь, то лучше уж не говорить вообще." - я дав Вам ссилку, почитайте. Нема бажання повторюватись...
НЕМОЖЛИВО заговорити жодною мовою відразу бездоганно

Итак, Как я понимаю права украинцев? Простите, а что это какая-то особая раса? У украинцев такие же права, как у всего цивилизованного человечества. Разве нет?

тоді як зрозуміти наступне:
Телевиденье и так уже все на украинском. Теперь вот затеяли всю прессу перевести. А если все русскоязычные разъедуться

?
раз’єдутся чому? В знак протесту, шо "внєзапно" українці отримали змогу дивитись ТБ і читати пресу українською?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс май 03, 2009 00:35

Ляля писал(а):Я кого-то обидела?

Нет, конечно. Я счел нужным представить Вам г-на finn'а. Мне не хотелось бы, чтобы его манера вести диалог в некоторых случаях ввела Вас в заблуждение относительно его как человека. И только.

Ляля писал(а):Мне не нравится, когда притесняют,
лишают права свободы выбора...

Тема посвящена так называемой "украинизации". В этом отношении лично Вы столкнулись с какими-то проблемами - притиснениями, ограничением в правах? Можете привести примеры подобного в отношении других?

Вам не кажется, что уместно порассуждать на тему: почему, на Ваш взгляд, уже который год российские СМИ, представители некоторых политических сил в России, демонстрируют столь сильное раздражение (а в отдельных случаях - абсолютное неприятие) по поводу независимости Украины? В связи с этим, Вам не кажется, что проблема "украинизации" - продукт импортного происхождения, целью которого является обострение социальной напряженности в регионах, где исторически сложилось так, что украинский язык был вытеснен из повсеместного употребления?

Ляля писал(а):... язык - это моя проблема... Но никто не имеет права запретить мне выражать мысли на том языке, на котором я думаю. При условии, если я не преступаю законов данной страны.

Именно. Тема языка имеет два аспекта: политический и ... все остальные. И как только поднимается вопрос о какого-либо рода запретах в отношении языка, разговор тут же переходит в политическую плоскость. И тогда тема языка уже перестает быть только Вашей проблемой. Приведу характерный пример. Во времена СССР все официальные разговоры в отношении взаимоотношения национальностей должны были вестись исключительно с интернациональных, уважительных и толерантных позиций. Все иное тут же воспринималось как разжигание национальной розни. Более того, национальная политика была направлена на то, чтобы, в конечном итоге, национальные различия стали достоянием прошлого, а на смену им явилось такое понятие как единая общность - советский народ. Сегодня мы говорим, что последнее - было большой ошибкой. Но наряду с этим мы не можем не согласиться, что контроль со стороны государства за разговорами, касающимися национальной темы, в чем-то был оправдан: память народов хранила множество свежих примеров притеснений по национальному признаку - от трагедии армянского народа в 1915 году до массовых переселений целых народов периода сталинского режима. Разговоры на эту тему даже на бытовом уровне неминуемо приводили бы к обострению национальной розни, противоядие которой человечество до сих пор так и не смогло выработать. Неслучайно в условиях армии, наприер, особый отдел так тщательно следил за атмосферой отношений, которые складывались между представителями двух кавказских народов. Повторяю, это было оправданно - забыть и простить события 1915 года было невозможно даже по прошествии десятков лет! С тех пор в вопросе о национальностях ровным счетом ничего не изменилось. И, наверное, понятно, какую угрозу спокойствию в обществе несет муссирование языковой темы. При этом все участники дискуссий на бытовом уровне должны четко себе отдавать отчет, что государство и его идеологи будут всегда отстаивать позиции государственного языка. Все, что противно этому, наносит ущерб обществу. И в этом нет различия между государствами. Будь то Россия, США, Израиль или Украина. Проявление "беззубости" государства в этом вопросе - попытка оправдать якобы демократией игнорирование разговоров о "нужности" или "ненужности" того или иного языка - это есть элементарная недальновидность, которая в будущем грозит обернуться непоправимыми процессами. Об этом свидетельствует исторический опыт цивилизации. Не больше и не меньше.
Последний раз редактировалось Краевед Вс май 03, 2009 01:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Ляля
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Ляля » Вс май 03, 2009 00:56

Мне не ясна суть спора.
Я живу на Донбассе, где говорят по-русски! Если бы это была лично моя точка зрения, но нет же? Речь о том, и Вы это подтверждаете, что нельзя сразу заговорить... А если у меня нет способности к языкам?
Слушайте! Дайте мне помереть на Украине русской!
А силовые методы - это не нормальные методы!
Я "ЗА" открытие украинских школ и классов, я "ПРОТИВ" закрытия русскоязычных! ЗА - возможность украинцев общаться на своем языке, ПРОТИВ - гнобления руссоязычных. И если нормативные документы составляются на украинском, то и русскоязычное население должно иметь возможность составлять их на своем языке. Пока последний старожил-русский не помрет. Это демократия, а украинизация - само слово несет окраску принуждения

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вс май 03, 2009 01:13

А силовые методы
...
я "ПРОТИВ" закрытия русскоязычных!
...
ПРОТИВ - гнобления руссоязычных.

це Ви про що?
Скільки в місті українських шкіл?
Які російськомовні зачинили?

и Вы это подтверждаете, что нельзя сразу заговорить...

заговоріть можна відразу навіть арабською. Це я вам з власного досвіду кажу. Варто лишень забажати цього
А я казав (і будьте так ласкаві надалі не перевирати мої слова), що неможливо відразу заговорити БЕЗДОГАННО
Ви, як я зрозумів, навіть НЕ НАМАГАЛИСЬ. Але засуджуєте тих, хто СПРОБУВАВале поки що іноді робить помилки (це я не про себе, в мене з цим проблем нема+))

И если нормативные документы составляются на украинском, то и русскоязычное население должно иметь возможность составлять их на своем языке.

беседер
І як вони, ці нормативні документи - будуть обов’зкові для виконання НЕросійськомовними?
Яким чином? Всі будуть ПОВИННІ вивчити російську?

Ляля
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Ляля » Вс май 03, 2009 11:40

finn писал(а):це Ви про що?
Скільки в місті українських шкіл?
Які російськомовні зачинили?

заговоріть можна відразу навіть арабською. Це я вам з власного досвіду кажу. Варто лишень забажати цього
А я казав (і будьте так ласкаві надалі не перевирати мої слова), що неможливо відразу заговорити БЕЗДОГАННО
Ви, як я зрозумів, навіть НЕ НАМАГАЛИСЬ. Але засуджуєте тих, хто СПРОБУВАВале поки що іноді робить помилки (це я не про себе, в мене з цим проблем нема+))

беседер
І як вони, ці нормативні документи - будуть обов’зкові для виконання НЕросійськомовними?
Яким чином? Всі будуть ПОВИННІ вивчити російську?

1. Я говорю о том, что СОБИРАЮТСЯ сделать. А школ в городе много. Вы в курсе, что отсались лишь русскоязычные классы? И то, их очень мало. Хотя, если быть откровенной, я тоже считаю, что это правильно. На Украине должны быть украинские школы. Еще раз повторяю: но и необходимо оставить русскоязычные, а искоренять - это глупо. (пошли по второму кругу)
2. Что касается меня, я уже сказала - не люблю делать что-то плохо. И говорить на суржике не считаю для себя приемлемым. Украинский и русский - не такие уж разные языки, чтобы перестать понимать друг друга! Вы же понимаете меня? А я прекрасно понимаю Вас. А по поводу того, что я пробовала или нет: Вы сами тому свидетель. Чуть выше я писала ответ на украинском. Кстати, работаю в организации, где вынуждена очень много писать на украинском. Для меня это пытка, но молчу, т. к. это мои обязанности и мне за это з/плату выдают.
3. Да точно так же как Вы принуждаете сию минутно выучить украинский. (по поводу нормативных документов). Говорю о техлюдях у которых еще больше проблем с языком, чем у меня.

А вообще-то Вы, нашли причину придраться. Обиделись на слова "внезапно появившихся украинцев"! Я не имела ввиду тех, кто всегда ими был. И к людям, которые, как Вы, хорошо владеют украинским испытываю ТОЛЬКО уважение.
А Вы, милейший, (как и я, признаю) любите цепляться к словам. Ведь то хорошее, что я говорю об украинском Вы, как буд-то и не замечаете. Еще раз повторюсь: мне нравится украинский - красивый язык (только когда чистый). Вы не можете знать о том, что мною сделана очень приличная работа на украинском, которая уже получила одобрение и признание (простите за хваставство).
Я лишь считаю себя вправе требовать для себя своей ниши, в которой живу давно и именно на Украине.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс май 03, 2009 12:26

Ляля писал(а):Вы не можете знать о том, что мною сделана очень приличная работа на украинском, которая уже получила одобрение и признание (простите за хваставство).

Расскажете об этом подробнее?

Ляля писал(а):Я лишь считаю себя вправе требовать для себя своей ниши, в которой живу давно и именно на Украине.

Вы можете описать Ваше представление об этой "нише"?

Вы живете в Украине - самой демократичной стране на постсоветском пространстве.

Для Вас неограничено количество телепрограмм на русском языке (спутниковое телевидение).

Количество книг на русском языке в фондах библиотек города превышает количество украинских изданий и доступ к ним неограничен.

Вы имеете право выбора класса, в котором обучение ведется на русском языке.

В Краматорске Вы имеете неограниченное право посещать музеи, театр, школы искусств, центр внешкольной работы, где с Ввами будут говорить и общаться исключительно на русском языке.

Во всех органах власти (кроме суда) общение с Вами осуществляется по-русски.

Ни в одном магазине города Вас не встретят словами "Вітаємо Вас!", Вам никогда не скажут: "Прошу!", и Вы слышите одно лишь - "Пожалуйста!"

Для реализации Вашей потребности реализовать свое национальное чувство (если Вы, конечно, русская по национальности) Вы с успехом можете стать членом общественной организации - "Русская община Краматорска".

Для удовлетворения Вашего религиозного чувства для Вас всегда распахнуты двери 16 приходов Украинской Православной Церкви МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА, в которых служба ведется на русском языке (сравните, в городе зарегистрировано 3 прихода УПЦ Киевского Патриархата, где священник говорит по-украински).

А теперь представьте, что в Краматорск на ПМЖ приехала семья бывших жителей Львова, Луцка или из провинциальной глуши где-нибудь на Винничине...

Ляля
Давно здесь
Давно здесь

Сообщение Ляля » Вс май 03, 2009 15:12

Абсолютно согласна с Вашими доводами. В общем, продолжать спор не имеет смысла. Я чувствую, что Вы меня уже поняли. Единственное, что мне осталось добавить - тема: Украинизация Краматорска. И я против полной насильственной украинизации. О чем и хотела сказать.
Украинизация должна проходить естественным путем - я "ЗА". Без насилия.

А по поводу моей работы - мне не хотелось бы это здесь рекламирывать. Я понимаю, что многие уже узнали меня, не смотря на то, что я не под своим именем, но все таки... :)
Хотя, лично Вам, я охотно бы рассказала...

finn
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение finn » Вс май 03, 2009 15:17

Ляля

3. Да точно так же как Вы принуждаете сию минутно выучить украинский. (по поводу нормативных документов).

але ЧЕКАЙТЕ!!!
але ж на ЯКІЙСЬ мові вони мають бути??
Чи пропонуєт викласти їх латиною? +))

Пред.След.

Вернуться в Гражданское общество