* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Краматорская зима

Есть интересные фотографии? Волнующие, эмоциональные, красивые или просто смешные - тогда вам сюда

Модераторы: Radist, Antofiy

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Ср фев 25, 2009 04:28

Изображение
Благородно только то, что бескорыстно. /Ж. Лабрюйер/

- Я спец по лифтам -

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пт фев 27, 2009 21:51

А скоро весна, мне снова на работу после отпуска. :cry:

Изображение

- Я спец по лифтам -

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пт мар 06, 2009 22:58

Изображение

- Я спец по лифтам -

Pan
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Pan » Пт мар 06, 2009 23:11

Строят храмы из силикатного кирпича: холодные, безликие, не радуют глаз. В Константиновке, например, иной подход.

А снимок - классный.

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пт мар 06, 2009 23:17

Pan писал(а):Строят храмы из силикатного кирпича: холодные, безликие, не радуют глаз. В Константиновке, например, иной подход.

А снимок - классный.
Согласен, не интересно заходить туда даже. Фотографирую, потому что на глаза попадаются, ну и надежда - может быть облицуют чем-то, что навряд ли, судя по храму в парке Юбилейном.

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пт мар 06, 2009 23:36

Radist писал(а):
Pan писал(а):Строят храмы из силикатного кирпича: холодные, безликие, не радуют глаз. В Константиновке, например, иной подход.

А снимок - классный.
Согласен, не интересно заходить туда даже. Фотографирую, потому что на глаза попадаются, ну и надежда - может быть облицуют чем-то, что навряд ли, судя по храму в парке Юбилейном.

Неравнодушные люди жили - вот все, что отличает их от нас.

Изображение

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Пт мар 06, 2009 23:58

Краевед писал(а):
Radist писал(а):

А снимок - классный.

Неравнодушные люди жили - вот все, что отличает их от нас.
Ну... немного добавлю: неравнодушные к вере и равнодушные к деньгам. Вы знаете тарифы на поповские услуги? Его привези на своём транспорте, он прогундосит под нос себе что-то (я ничего не понял при отпевании кумы) и "бабки" выложи. Это не вера в Бога, это бизнес. НЕ верил, НЕ верю и НЕ буду верить в ИХ веру, в ИХ бога. Я сам себе Бог и я сильнее ИХ бога.

- Я спец по лифтам -

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Сб мар 07, 2009 00:02

Эти фото выставляю, чтобы при случае, сфотографировать этот район весной или летом и выставить для сравнения.

Изображение Изображение Изображение

- Я спец по лифтам -

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Сб мар 07, 2009 11:40

Ещё зимние фото остались.

Изображение Изображение Изображение Изображение

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб мар 07, 2009 16:11

Radist! Вы - единственный, кто снимает город с высоты многоэтажек. Уже набирается великолепная фотогалерея видов Соцгорода.
Жаль, что не по всему городу существуют лифты. :D

Ваш первый предшественник в этом деле появился в Краматоровке примерно в 1912 году. Вероятнее всего, он прибыл сюда из Москвы по заданию Издательства Контрагентства А.Суворина, чтобы сделать несколько снимков для издания серии видовых открыток, посвященных ст.Краматорская. Два первых фото он делал, взобравшись на Меловую гору.

Изображение

Изображение

На заводе Краматорского металлургического Общества была воддонапорная башня высотой 12,7 м - самое высокое строение в дореволюциооной Краматороовке, не считая доменных печей и заводских труб.

Изображение

Не знаю, почему, но неизвестно ни одного снимка, выполненного с этой башни.

А вот с пешеходного моста, построенного над жел. дор. путями ст.Краматорская, снимали вид сверху и сбоку на наш вокзал.

Изображение

В 1917 году на заводе КМО служил начальником цеха некий чех Форст. Очевидно, он увлекался фотографией. Известны его снимки, которые он выполнил с холмов, окружающих поселок Краматоровку.

Изображение

Его же работа - снимки видов завода КМО, которые он выполнил, взобравшись на одну из доменных печей.

Фото работы Форста в 90-е гг. прошлого века в дар Музею истории Краматорска прислал из Чехословакии сын Форста.

Такая вкратце история "верховых" снимков с видами довреволюционной Краматоровки.
Последний раз редактировалось Краевед Сб мар 07, 2009 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Сб мар 07, 2009 16:15

Краевед писал(а): Жаль, что не по всему городу существуют лифты. :D
Нужно из лифта сделать вертолёт. :D

- Я спец по лифтам -

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Вс мар 08, 2009 00:03

Посмотрите здесь http://ur7iod-best.mylivepage.ru/forum/1209/566 , я по просьбе нашего земляка из Казахстана, был в районе завода Куйбышева со стороны доменных, прошёлся и по меловым горам, правда с краю. Хочется ещё туда попасть. Потеплеет ещё поброжу, глубже и подробнее.

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Вс мар 08, 2009 01:35

Меловые горы. Там кто-то находит древние окаменелости, кто-то еще что-то...

Когда в сентябре 1943 года в местах массовых расстрелов работала комиссия, целью которой была эксгумация жертв, они не все были извлечены из-под земли, обрушенной взрывами.

Снимки тех лет:

Изображение

Изображение

Изображение

Dmytrokol
Постоянный
Постоянный

Сообщение Dmytrokol » Вс мар 08, 2009 23:02

Краевед писал(а):На заводе Краматорского металлургического Общества была воддонапорная башня высотой 12,7 м - самое высокое строение в дореволюциооной Краматороовке, не считая доменных печей и заводских труб.

Не знаю, почему, но неизвестно ни одного снимка, выполненного с этой башни.

Это же Торец на третьем фото? Интересно, почему он такой мелкий? Даже сейчас уровень не настолько падает

Краевед писал(а):А вот с пешеходного моста, построенного над жел. дор. путями ст.Краматорская, снимали вид сверху и сбоку на наш вокзал.

А вокзал станции выглядел намного лучше, чем сейчас. Действительно, грустно становится, глядя на фото тех лет и сравнивая с современностью. те же храмы, вокзалы...
Интересно, когда же и на нашей жд ветке будет праздник и отремонтируют все сатниции и о.п.? Частенько езжу по стране и такое впечатление, что уже по всей Украине из вокзалов сделали "конфетки", да и сервис получше стал, и только наша ДонЖД на линии Донецк-Лозовая по прежнему бомжеватого вида с соответствующим сервисом, который даже словом этим не поворачивается язык назвать..

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Вс мар 08, 2009 23:22

Dmytrokol писал(а):А вокзал станции выглядел намного лучше, чем сейчас....
А почему? А мне и сегодня нравится. А когда розу цветут - вообще красота. Лучше роз нет цветов. Не даром Донецк в Советские времена назывался городом миллиона алых роз (в 1975-м, специально проехал Красный Лиман, поезд был Жданов-Ленинград, чтобы с ребятами сфотографироваться в Донецке, был шокирован таким количеством клумб с розами). Да и у нас все клумбы были в розах до самых 90-х.
Изображение

А вообще-то мы отошли от темы зимы. Это нужно отдельной темой.

- Я спец по лифтам -

Пред.След.

Вернуться в Фотогалерея