* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Леонид Быков и Краматорск

Есть интересные фотографии? Волнующие, эмоциональные, красивые или просто смешные - тогда вам сюда

Модераторы: Radist, Antofiy

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Леонид Быков и Краматорск

Сообщение Краевед » Пт май 22, 2009 23:45

Уважаемые друзья!

Предлагаю создать здесь - в этой теме, на форуме газеты "ПОИСК" - подборку фотографий на тему "Леонид Быков и Краматорск".

Это значит, что здесь будут представляться фотографии и фотоматериалы, связанные с именем Народного артиста УССР Леонида Федоровича Быкова в городе Краматорске.

Предлагаю всем вам ознакомиться с Сайтом памяти Леонида Быкова
http://www.leonid-bykov.ru/biografiya.htm

В свое время, узнав об этом сайте, я предложил его Администратору несколько материалов о Л.Быкове в Краматорске. Все они размещены на сайте.

Недавно я получил письмо от Алексея - Администратора Сайта памяти Леонида Быкова, в котором он предложил мне переговорить с директором Музея истории г.Краматорска Н.Волошиной, чтобы она презентовала на сайте городской Музей в качестве очага, где нетленно горит огонь памяти о Л.Быкове. Я задал несколько встречных вопросов Алексею, на которые он сегодня мне ответил.

Я разделяю доброе пожелание Алексея, целью которого есть стремление увековечить имя нашего земляка и талантливого соотечественника. Помещаю здесь выдержки из письма Алексея, чтобы всем были понятны мотивы и благородное стремление, которые побудили Администратора обратиться к краматорчанам.

Итак, выдержки из письма:

Краевед:
> Говорить о том, что в Музее истории г.Краматорска есть целый зал,
> где вся экспозиция посвящена Л.Ф.Быкову, не совсем верно. В нашем
> музее есть зал, который посвящен известным людям, чье имя
> вписано в историю Краматорска. В экспозициях этого зала
> представлены материалы, связанные с именами И.Кобзона,
> М.Булгаковой, П.Гайдамака (композитор) и др. Однако следует
> признать, что большая часть витрин и стендов в указанном зале
> посвящены Л.Ф.Быкову. Более того, по свидетельству Н.Волошиной, в
> фондах Краматорского музея хранится наибольшее количество
> экспонатов, связанных с именем Л.Ф., вообще на просторах СНГ.

Админ: Ок, понятно. Примерно это я предполагал.

Краевед:
> Вы выразите свое пожелание: как Вам видится тема (раздел) на
> Форуме, которая будет посвящена экспозиции Л.Быкова в Краматорском
> музее? Это фото витрин, стендов, выставок, проводившихся по случаю
> юбилеев артиста? Изложите Ваше видение. Чтобы было понятно, что же
> нужно и как Вам видится раскрытие поставленной Вами задачи. Тогда я
> выскажу свои мысли.

Админ:
Вы знаете, никаких особенных идей нет. Просто хотелось бы как-то
представить информацию о музее для потенциальных посетителей -
поклонников Л.Ф. Быкова. Фото витрин, информация о прошедших и
планируемых мероприятиях, график работы музея, его краткая история -
думаю, были бы вполне уместны. Можно было бы выложить список
экспонатов, связанных с именем Быкова. Раздел предполагается создать не на форуме, а прямо на сайте. Давайте вместе подумаем, что туда можно добавить еще...

> В конце концов, обговорю с Н.Волошиной Ваше
> предложение. У них в Музее нет выхода в Интернет, насколько мне
> известно. "Загорится" ли она Вашим желанием - "пропиарить"
> музей на Вашем сайте? даст ли поручение кому-то из сотрудников
> заниматься сканированием фото? захочет ли она, чтобы фото экспозиции
> стали "гулять" по миру, отобрав у Музея эксклюзив?
> Это вопросы, на которые требуются ее ответы.

Админ:
Сканировать все фото, а особенно эксклюзивные, конечно, не
следует - бецеремонно растащат журналисты. Но если Наталья Евгеньевна предложит какие-либо материалы специально для размещения на сайте - будем только рады.

Я не коллекционер раритетов, не журналист, зарабатывать деньги никаким другим способом на имени Леонида Фёдоровича не собираюсь. Я думаю, за прошедшее время Вы уже увидели, что задача нашего сайта - это лишь сохранение памяти о Л.Ф.Быкове и популяризация его творчества.

........................

Еще раз большое спасибо Вам за письмо и за внимание к нашему сайту!

С уважением,
Алексей,
администратор сайта памяти Леонида Быкова

После прочтения этого письма у меня родилась следующая идея и предложение ко всем вам.

При вашем непосредственном участии эта тема будет со временем наполнена фотографиями, на которых, повторяю, будут представлены места в нашем городе, связанные с именем семьи Быковых и лично с ним.

Предлагаю перечень того, что может быть сфотографировано в первую очередь:

- дом на ул.Спортивной, 12 и кв.8, где жила семья Быкова в 1930-1936 гг.;

- дом в пос.Прокатчиков, где Л.Быков жил с родителями в 1936-1941, а затем в 1944-1947 гг., куда Л.Ф.Быков приезжал потом к родителям, пока они были живы;

- ДК им.Ленина, который он восстанавливал, являясь учащимся Краммаштехникума в 1944 году, и на сцене которого он выступал;

- вид на здание на углу ул.Розы Люксембург и Школьная (здание бюро технической инвентаризации, а точнее - окна 2 эт. со стороны ул.Школьная), где в 1944 г. начинал работу Краматорский маштехникум, в котором несколько месяцев учился Л.Быков, т.к. здание КМТ на ул.Большая Садовая было разрушено в годы войны);

- ОШ №6, где он учился в 1944(1945?)-1947 гг.;

- кинотеатр "Союз", где состоялась премьера его фильма "В бой идут одни "старики", когда сам Л.Быков представлял его краматорчанам;

- памятник Л.Быкову;

- виды ул.Л.Быкова в Краматорске (на Лазурном?);

- фотографии из домашних архивов краматрчан, которые будут кем-то из нас найдены (обнаружены или предложены);это могут быть ранее неизвестные фото Л.Быкова в бытность его учеником СШ №6, его учителей, его фото с родственниками или друзьями, сцены из его спектаклей в Краматорске (конца 50-х гг.), его выступления во приезда в город и др. Фото, на которых запечатлены различные мероприятия в Краматорске памяти Л.Быкова (митинги у памятника, мероприятия в Музее города, уроки памяти Л.Быкова в школах и выставки материалов о Маэстро в библиотеках города, виды экспозиций в ОШ №6 - в классе, где учился Л.Быков). В конце концов, это могут быть также виды его автографов с пожеланиями на книгах, программках и проч.

- фото с видами экспозиции, посвященной Л.Быкову, в Музее истории г.Краматорска (при согласии директора Музея).

Все, что будет представлено в этой теме, можно быдет предложить Администратору для размещения на Сайте памяти Леонида Быкова. Таким образом, мы решим несколько задач. Все они призваны отдать должное памяти нашего уважаемого земляка.

На снимках представлены:

Дом в селе Знаменское Славянского района, в котором 12 декабря 1928 года родился Л.Быков:

Изображение

На фото 1954 года, на котором (на заднем плане справа) виден дом №130 (довоенный номер дома) в пос.Октябрьском, где в 1930-1936 гг. жила семья Быковых, глава которой получил здесь квартиру, работая в прокатном цехе КМЗ им.Куйбышева:

Изображение

Фрагмент карты города (1956 г.), на котором отмечен дом на ул.Спортивная, 12 (бывш. №130), где в 1930-1936 гг. жила семья Быковых:

Изображение

На снимке 1943 года вид Клуба им.Ленина в Старом городе после освобождения Краматорска от оккупантов; развалины внутренних помещений, переход между корпусами клуба разбирали военнопленные; к этим работам привлекались и учащиеся Краматорского маштехникума:

Изображение

На любительском снимке 1947 года Леонид Быков (лежит) с друзьями и школьными подругами на берегу реки Казенный Торец, против пос.Прокатчиков:

Изображение

Такой вид приобрел ДК им.Ленина после завершения реконструкции в послевоенные годы. Снимок 1957 года:

Изображение

После окончания Харьковского театрального института Леонид Быков поступил на работу в Харьковский театр им.Т.Шевченко. На фото 1959 года - сцена из спектакля артистов Харьквовского театра с участием нашего земляка на сцене ДК им.Ленина в Старом городе:

Изображение

На снимке - объявление об открытии памятника Леониду Быкову в г.Краматорске в 2002 году:

Изображение

Все представленные материалы из моего краеведческого архива.
Последний раз редактировалось Краевед Сб май 23, 2009 15:51, всего редактировалось 9 раз(а).

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 23, 2009 08:17

В перечень объектов для съемки добавил еще один, а именно:

- вид на здание на углу ул.Розы Люксембург и Школьная (здание бюро технической инвентаризации, а точнее - окна 2 эт. со стороны ул.Школьная), где в 1944 г. начинал работу Краматорский маштехникум, в котором несколько месяцев учился Л.Быков, т.к. здание КМТ на ул.Большая Садовая было разрушено в годы войны).
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 23, 2009 08:28

Понимая, что основное количество видов относится к Старому городу, обращаюсь к Тарасу: пожалуйста, примите участие в этой теме.

Также обращаюсь к Радисту: Вы фотографировали вид двора, дом и окна квартиры №8, где до 1936 г. жила семья Быковых, по адресу: ул.Спортивная, 12; прошу Вас начать фотогалерею именно с этих фото (у меня они есть, но Вы - автор и право их представить - за Вами; пометьте фото своим именем или Ником).

Антофий! Надеюсь, вы тоже заинтересуетесь этой темой и предложите для нее свои фотоработы.

Хочу вас проинформировать: в Краматорске предпринималась попытка создать подобную тему журналистами газеты "Восточный проект" (в частности, Олегом Кручининым). Насколько мне известно, в настоящеее время, по ряду причин, тема "заглохла".

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Сб май 23, 2009 12:29

Краевед писал(а):В перечень объектов для съемки добавил еще один, а именно:

- вид на здание на углу ул.Розы Люксембург и Школьная (здание бюро технической инвентаризации, а точнее - окна 2 эт. со стороны ул.Школьная), где в 1944 г. начинал работу Краматорский маштехникум, в котором несколько месяцев учился Л.Быков, т.к. здание КМТ на ул.Большая Садовая было разрушено в годы войны).

Снимок сделал. Съемке мешают деревья, а если совсем впритык к зданию, то всего 2-3 окна попадают в кадр. Поэтому снимал с угла перекрестка. Обработаю и выставлю. Может в другое время дня еще сделаю снимок, чтоб сравнить (освещение разное утром, днем, вечером).

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 23, 2009 12:59

Тарас писал(а):
Краевед писал(а):В перечень объектов для съемки добавил еще один, а именно:

Снимок сделал. Съемке мешают деревья, а если совсем впритык к зданию, то всего 2-3 окна попадают в кадр. Поэтому снимал с угла перекрестка. Обработаю и выставлю. Может в другое время дня еще сделаю снимок, чтоб сравнить (освещение разное утром, днем, вечером).

Тарас! Спасибо за отклик.

Дело не такое спешное, чтобы торопиться. Возможно, ради зрелищности фотовида, нужно быдет сделать снимок осенью, зимой... Фото должно быть красивым и достойно представляющим наш город, насколько это возможно. То же касается не только вида здания инвентарьбюро...

Фактически, из предложенных здесь фотографий в дальнейшем будет составлен небольшой фотоальбом "Леонид Быков и Краматорск". Ведь не исключено, что найдется бизнесмен, который пожелает выделить средства, чтобы издать такой альбом...

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Сб май 23, 2009 14:07

Хорошо. Буду ждать подходящего момента. Пока предварительно такой снимок покажу (чтоб представление составить), но условия для съемки не самые лучшие были.

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 23, 2009 14:40

Тем не менее, считаю снимок замечательным.

На фото - здание, построенное в 20-е гг. В нем, на втором этаже находились аудитории (их окна выходили на ул.Школьная), в которых в конце зимы - начале весны 1944 года начались занятия первых послевоенных групп Краматорского машиностроительного техникума. В одной из них учился и Леонид Быков, который поступил в техникум после возвращения их семьи из Барнаула, где Быковы находились в эвакуации в 1941-1943 гг.
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Antofiy
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Antofiy » Сб май 23, 2009 15:07

Краевед писал(а):- кинотеатр "Союз", где состоялась премьера его фильма "В бой идут одни "старики", когда сам Л.Быков представлял его краматорчанам;

Это ж на пересечении Дворцовой и Партсъезда?

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 23, 2009 15:12

Antofiy писал(а):
Краевед писал(а):- кинотеатр "Союз", где состоялась премьера его фильма "В бой идут одни "старики", когда сам Л.Быков представлял его краматорчанам;

Это ж на пересечении Дворцовой и Партсъезда?

Совершенно верно.

Внимание: в самом начале этой темы выставил материалы из своего краеведческого архива.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 23, 2009 16:03

Предложение Тарасу и всем авторам будущих снимков.

Предлагаю всем вам самостоятельно, зайдя на Сайт памяти Леонида Быкова

http://www.leonid-bykov.ru/

и открыв Контакты

http://www.leonid-bykov.ru/locate.htm

предложить Администратору Сайта Алексею свои фотоработы с соответствующим кратким комментарием для размещения их на Сайте памяти Леонида Быкова, как это и было продекларировано в самом начале темы. Благодаря такому сотрудничеству о ваших работах, о Л.Быкове в Краматорске и о нашем городе смогут узнать тысячи и тысячи посетителей Сайта памяти Леонида Быкова. Не исключено, что при любезном согласии Администратора Алексея на Сайте памяти Леонида Быкова появится ссылка на форум газеты "ПОИСК", где открыта эта тема.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Сб май 23, 2009 16:21

Краевед
Я отправил свой снимок (фото выше) на Сайт памяти Леонида Быкова и Ваш комментарий к нему.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 23, 2009 16:39

Благодарю Вас, Тарас.

Надеюсь, здесь, на нашем форуме мы увидим отклик Алексея, Администратора Сайта памяти Леонида Быкова, на Ваше фото.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Сб май 23, 2009 17:55

Вот снимок качеством получше предыдущего.

Изображение

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 23, 2009 18:50

Пожалуй, да. Снимок чуть строже (нет людей), хотя по-прежнему солнечный и по-Быковски веселый...

А Вы не пытались, Тарас, посмотреть на это здание со стороны угла здания, где был ресторан "Космос". Мне кажется, что Вы захватили бы часть окон 2-го этажа, имели бы вид всего здания в сторону Горвоенкомата и панораму ул.Р.Люксембург в сторону ОШ№11. Мы получили бы снимок с узнаваемой панорамой и как бы с привязкой на местности. Во всяком случае, как вариант... Я-то представляю, а вот интересно, какой бы получился вид на фото.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Сб май 23, 2009 19:02

Посмотрю с другого ракурса. Поснимаю, а там будет видно )))

След.

Вернуться в Фотогалерея