* МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА * МЫ ИСПОВЕДУЕМ ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА    Мы в facebook,
присоединяйся!      Сайт 
газеты

Коллекция крышек люков Краматорска

Есть интересные фотографии? Волнующие, эмоциональные, красивые или просто смешные - тогда вам сюда

Модераторы: Radist, Antofiy

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 16, 2009 11:12

Дамы и господа!
Товарищи! Коллеги!
Патриоты и просто - любители истории Краматорска!

Всех, у кого есть фотоаппарат, кто имеет обыкновение не покидать его ни днем, ни ночью, убедительно ПРОШУ начать составление фотоколлеции крышек люков Краматорска, которые в разные годы были установлены на территории нашего города - на колодцах водо-, тепло-, канализационных и телефонных сетей.

Речь идет, главным образом, о чугунных крышках, выполненных методом литья.

Условие: фотографировать только крышки, на которых есть надпись - год изготовления, название предприятия-изготовителя, место, дата изготовления и, возможно, узор.

Фотографирование желательно выполнять перпендикулярно изображаемому объекту - с тем, чтобы снимок позволял увидеть крышку, ее характерные особенности и надпись на ней.

Изображаемый объект должен быть очищен от грязи, чтобы надпись на нем была хорошо видна и легко читалась.

Фото прошу выставлять в этой теме. Присваивайте ему при этом порядковый номер.

С тем, чтобы избежать вероятные попытки воровства крышек, интересных с точки зрения их неповторимости, возраста и истории, прошу не указывать адреса, где они расположены. Разместив фото, не сочтите за труд - сообщите мне в "личку" порядковый номер снимка и сведения о месте нахождения люка с крышкой: на перекрестке каких улиц, название улицы и номер дома, возле которого он находится. Это позволит сделать вашу коллективную работу полезной и, в конечном итоге, даст возможность составить вполне научный каталог крышек люков Краматорска.

Крышки люков - символы ушедшего прошлого, елементы былого благоустройства, свидетельство цивилизованности нашего города. Так сохраним же неповторимую историю Краматорска прежде, чем она исчезнет в пламени ненасытных домн!

Образец - крышка люка в Праге:

Изображение

Аналогичное обращение размещено на городском форуме kramatorsk.info
У краматорчан - общее прошлое, общая история.
Пусть они служат объединению нормальных и цивилизованных людей.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Сб май 16, 2009 16:44

Вот, как это получилось у дончан

http://www.infodon.org.ua/hatch
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн май 18, 2009 20:57

По красоте все больше работаем? А историю - нафиг?!!
С уважаемым Тарасом мы договорились.
Я обращаюсь к не менее уважаемому Antofiy'ю: может, Вам попадется что-то интересное среди крышек на люках - собственно, все годятся с надписью, если что - отсортируем.

На КрамИнфо нашелся энтузиаст, а мы, ребята, отстали...

Автор фото - Цукен с КрамИнфо:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Краевед Пн май 18, 2009 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Тарас
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Тарас » Пн май 18, 2009 21:08

Сегодня дальше, чем на работе не был нигде и когда шел туда и обратно, то обращал внимание на люки, а вернее их отсутствие ((( люков нет, а есть бетонные крышки и вообще без крышек ((( Знал, что воруют, но не представлял, что в таком масштабе. У нас во дворе примерно 4-5 люков и все без крышек. Вот такие вот реалии...

По мере возможности и при нахождении крышек буду выкладывать снимки. Фотокамера всегда со мной.

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн май 18, 2009 21:15

Тарас писал(а):Сегодня дальше, чем на работе не был нигде и когда шел туда и обратно, то обращал внимание на люки, а вернее их отсутствие ((( люков нет, а есть бетонные крышки и вообще без крышек ((( Знал, что воруют, но не представлял, что в таком масштабе. У нас во дворе примерно 4-5 люков и все без крышек. Вот такие вот реалии...

По мере возможности и при нахождении крышек буду выкладывать снимки. Фотокамера всегда со мной.

Благодарю Вас, сэр!

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Пн май 18, 2009 21:19

А такая история у киевлян...

http://novaya.com.ua/?/articles/2008/06/18/170731-13

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Чт май 21, 2009 08:42

И мой вклад в крышкосохранение, вернее в фото-крышко-коллекционирование. Потому что, после того, как наши "доблестные" капиталисты снова опустили народ, этот народ посдаёт в приёмки, оставшиеся крышки, после прошлой "войны".

№ 1
Изображение
№ 2
Изображение
№ 3
Изображение
Последний раз редактировалось Radist Чт май 21, 2009 14:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Благородно только то, что бескорыстно. /Ж. Лабрюйер/

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт май 21, 2009 09:53

Спасибо, Радист. Средний снимок самый удачный - только вид крышки. Все, что за пределами крышки, фотографировать не нужно.

На фото важно передать неповторимость изделия - фантазию конструктора, технолога, литейщика. Крышка - это творение человеских рук. Как выразил себя конструктор (он же - дизайнер), как сработал технолог, а также - как все их задумки воплотил в жизнь модельщик, формовщик и литейщик. Наша задача - увековечить историю труда людей, которые создавали материальные ценности, так бездарно и бессовестно растранжиренные наследниками, потомками и нашими современниками.

Когда в Краматорске сносили старые здания и сооружения, никто не подумал, что их необходимо хотя бы сохранить на фото для истории, для потомков. Теперь, когда фотоаппарат - не редкость, давайте не повторять ошибки наших предшественников: сохраним остатки прошлого и запечатлим на фото настоящее города во всех его проявлениях!

P.S. Радист! Ради порядка: сбросьте мне в личку адреса крышек, если помните. Просьба: присвойте номера выставленным снимкам - №1, №2, №3 - и нумеруйте впредь следующие. Это позволит легко упоминать их при обсуждении. Когда нам что-то предложит Тарас или Ваш коллега, они Вашу нумерацию продолжат. Должна быть система, четкость и порядок - как у авиатехников, у которых все инструменты пронумерованы, сложены в специальном чемоданчике в строгом порядке, а при работе крепятся на шнурках. Иначе самолет хрен полетит! :ROFL:
Ищу видовые открытки до 1917 года.

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Чт май 21, 2009 13:12

Краевед писал(а):... Иначе самолет хрен полетит! :ROFL:
Ото, наверное, самолет, который к Вам на крышу сел, обслуживал техник, который не придерживался этих правил. Полететь-полетел, но неудачно. Крышки пронумерую, только где предыдущие номера?

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт май 21, 2009 20:06

Radist писал(а):
Краевед писал(а):... Иначе самолет хрен полетит! :ROFL:
Ото, наверное, самолет, который к Вам на крышу сел, обслуживал техник, который не придерживался этих правил. Полететь-полетел, но неудачно. Крышки пронумерую, только где предыдущие номера?

Нет, в моем случае виновен руководитель полетами на Краматорском аэродроме - ошибся с высотой для своего пилота, а летевший из Моршанска гость оказался на такой же высоте. Вот и встретились на высоте 3100 м. :shock:

Ставьте свои номера. Если Тарас, например, что-то выставит, он их продолжит и т.д. Я объединяю Ваши с крышками с КрамИнфо, поэтому у меня своя нумерация. С ней я разберусь у себя. Главное, чтобы была выдержана нумерация здесь - на форуме, и не получилось повтора номеров.

Антофий мне написал в личку. Очевидно, он тоже подбросит нам что-то интересное. Будем ждать. Жду от Вас результаты сегодняшней вылазки.

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Чт май 21, 2009 20:26

Краевед писал(а): ...Ставьте свои номера. ... Жду от Вас результаты сегодняшней вылазки.
Так уже стоят с обеда. У меня сегодня сеанс радиосвязи с 20-00, затем постараюсь выставить. Ну и смеялись с нас мои домашние, когда я рассказал. :lol:

- Я спец по лифтам -

Краевед
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Краевед » Чт май 21, 2009 20:35

Radist писал(а):Так уже стоят с обеда.

Имел ввиду номера следующих.

Radist писал(а):У меня сегодня сеанс радиосвязи с 20-00, затем постараюсь выставить.

Чистого эфира!

Radist писал(а):Ну и смеялись с нас мои домашние, когда я рассказал.[/b][/i] :lol:

Класс! Смех - здоровье. Зато после нашей пробежки я на одном дахании с воодушевлением поработал. :Yahoo!:

Radist
Семьянин форума
Семьянин форума

Сообщение Radist » Чт май 21, 2009 22:03

№ 4

Изображение

№ 5

Изображение

№ 6

Изображение[/i]

№ 7

Изображение